Самолет министра обороны Грузии был обстрелян в Ираке

Подписаться
Самолет министра обороны Грузии генерал-лейтенанта Давида Тевзадзе был обстрелян в Ираке, при вылете из Багдада. Об этом журналистам сообщил сам министр, вернувшийся в Тбилиси после однодневного визита, в ходе которого он посетил грузинских военнослужащих, несущих службу в иракском городе Тикрите.

Самолет министра обороны Грузии генерал-лейтенанта Давида Тевзадзе был обстрелян в Ираке, при вылете из Багдада. Об этом журналистам сообщил сам Тевзадзе, вернувшийся поздно вечером 16 января в Тбилиси после однодневного визита в Ирак, в ходе которого он посетил расположение частей грузинских военнослужащих, несущих службу в иракском городе Тикрите.

"Самолет был обстрелян после взлета из багдадского аэропорта, однако я в это время спал и об инциденте узнал уже после его завершения", - отметил Тевзадзе. По его словам, в результате обстрела никто не пострадал.

Командующий Национальной гвардией Минобороны Грузии Коба Кобаладзе, сопровождавший министра обороны в поездке в Ирак сообщил, что "стрельба была в направлении самолета, которому пришлось сделать маневр, чтобы уйти в безопасную зону".

Американский офицер, сопровождавший Давида Тевзадзе, сказал в Тбилиси, что «вертолеты ВВС США пришли на помощь и открыли ответный огонь по тем установкам, которые обстреливали самолет министра обороны Грузии».

В настоящее время в Ираке несут службу 70 грузинских миротворцев, в основном военные медики, инженеры и саперы. В феврале текущего года, в рамках ротации грузинского контингента, в Ирак будет дополнительно направлено две роты военнослужащих.

Лента новостей
0