Суд подтвердил санкцию на арест Шота Чичиашвили по обвинению в похищениях людей

Подписаться
В Тбилисском следственном изоляторе 22 января состоялся судебный процесс, на котором была подтверждена санкция на арест Шота (Мевлуда) Чичиашвили по обвинению в участии в похищениях людей, предъявленному Министерством госбезопасности Грузии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Министерстве юстиции Грузии.

В Тбилисском следственном изоляторе 22 января состоялся судебный процесс, на котором была подтверждена санкция на арест Шота (Мевлуда) Чичиашвили по обвинению в участии в похищениях людей, предъявленному Министерством госбезопасности Грузии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Министерстве юстиции Грузии.

Судебный процесс вел председатель Ваке-Сабурталинского районноого суда города Тбилиси Мамука Нозадзе. Суд постановил, что дата заключения Чичиашвили должна исчисляться с 24 июня 2003 года, с момента его задержания в Москве.

Шота Чичиашвили был экстрадирован в Грузию из России накануне поздно вечером. Его доставили в в Тбилиси из Москвы спецрейсом в сопровождении спецназа МГБ Грузии.

На этом же самолете находился министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания, который утром в среду вместе с Генеральным прокурором Грузии Ираклием Окруашвили, направился в Москву, чтобы доставить Чичиашвили в Тбилиси.

29-летний Шота (Мевлуд) Чичиашвили, объявленный в розыск по линии Интерпола,  был задержан в Москве в квартире своей родственницы 24 июня 2003 года.
 
Он проходит по делу о похищении трех испанских бизнесменов, сотрудников Международного комитета Красного Креста и британского банкира, которые на протяжении нескольких месяцев удерживались в заложниках в Панкисском ущелье Грузии.

Чичиашвили обвиняется правоохранительными органами Грузии в создании вооруженной бандитской группы в период с 1998 по 2001 год, в составе которой на территории Грузии он принимал участие в незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в покушении на убийство, в посягательстве на жизнь сотрудников полиции.

Кроме того, Чичиашвили обвиняется в разбойном нападении на работников Почтового банка Грузии и других граждан, в том числе членов парламента, а также в захвате в заложники с целью получения выкупа.

По предварительным данным, действия Шота Чичиашвили квалифицированы по семи статьям уголовного законодательства Грузии.

Лента новостей
0