Двое обвиняемых в организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе, были отпущены на поруки под личное поручительство госминистра Грузии

Подписаться
Двое обвиняемых в организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе - Сосо Толорая и Вепхвия Дурглишвили освобождены из предварительного заключения и отпущены на поруки под личное поручительство госминистра Грузии Зураба Жвания и его заместителя Гурама Абсандзе.

Двое обвиняемых в организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе - Сосо Толорая и Вепхвия Дурглишвили освобождены из предварительного заключения и отпущены на поруки под личное поручительство госминистра Грузии Зураба Жвания и его заместителя  Гурама Абсандзе. 

Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Верховном суде Грузии.

Верховный суд Грузии в четверг принял решение освободить из предварительного заключения Сосо Толорая и Вепхвия Дурглишвили, задержанных по обвинению  в организации теракта  против Эдуарда Шеварднадзе.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Севдии Угрехелидзе, требовавшей  изменить меру пресечения в отношении своих подзащитных. Решение Верховного суда Грузии было принято при посредничестве Комиссии по национальному согласию, которая также выступила за то, чтобы обвиняемых отпустили на поруки.

Сосо Толорая и Вепхвия Дурглишвили были освобождены прямо в зале суда, сразу же после оглашения решения суда.

"Мы психилогически ждали от суда такого решения, ведь давления со стороны властей в связи с этим делом больше нет", - заявила адвокат Севдия Угрехелидзе журналистам. По ее словам, "при Шеварднадзе на судебные органы оказывалось давление и судебный процесс по данному делу проходил несправедливо".

Судебный процесс по делу Сосо Толорая и Вепхвия Дурглишвили будет продолжен.

Сторонники экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа были задержаны в Чечне полтора года назад, по обвинению в организации  терористического акта против бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе 9 февраля 1998 года. 

Лента новостей
0