В зоне грузино-абхазского конфликта вооруженными лицами с абхазской стороны захвачен сотрудник грузинской неправительственной организации

Подписаться
В зоне грузино-абхазского конфликта во вторник вечером вооруженной группой был захвачен сотрудник грузинской неправительственной организации "Ассоциация молодых политологов и журналистов" Давид Бадзагуа.

В зоне грузино-абхазского конфликта во вторник вечером вооруженной группой был захвачен сотрудник грузинской неправительственной организации - Ассоциации молодых политологов и журналистов Давид Бадзагуа.

25-летний представитель "Ассоциации молодых политологов и журналистов" Давид Бадзагуа находился в составе группы сопровождения детей из грузинских семей, проживающих в контролируемой абхазской стороной Гальском районе Абхазии. 

Дети в рамках проекта ассоциации, были приглашены в Тбилиси для участия в новогодних праздничных мероприятиях, - сообщил "Новости-Грузия" координатор организации Михаил Чиковани. В минувшее воскресенье представители ассоциации доставили детей домой в Гальский район,  после чего по согласованию с местной администрацией, приняли участие в акции по распределению грузинских книг среди населения района.

27 января представители ассоциации должны были вернуться в Тбилиси, однако, около семи часов вечера на территории контролируемого грузинской стороной Зугдидского района,  в районе села Орсантия, они были остановлены вооруженными людьми. 

Представители Ассоциации были избиты, после чего вооруженная группа скрылась на территории, контролируемой абхазской стороной, силой уведя с собой Давида Бадзагуа. По словам представителей Ассоциации, нападавшие утверждали, что разыскивали именно Давида Бадзагуа как участника акции по распределению грузинских книг в Гальском районе.  

Представители ассоциации утверждают, что Давид Бадзагуа  захвачен в плен абхазской вооруженной группировкой и обращаются к руководству грузинской и абхазской сторон, правоохранительным органам и международным организациям предпринять все необходимые меры для его освобождения.

Давид Бадзагуа, выпускник Академии художеств,  уже несколько лет участвует в различных программах, направленных на укрепление мер доверия между грузинской и абхазской сторонами. Кроме работы в Ассоциации молодых политологов и журналистов Грузии, он также является председателем Ассоциации молодых деятелей искусства.

Лента новостей
0