МВД Грузии намерено довести до конца работу по "очистке" улиц Тбилиси от уличной торговли

Подписаться
Министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе выступает за то, чтобы очистить улицы города от уличной торговли и обещает, что эта работа будет доведена до конца. Городскими властями с 1 февраля в Тбилиси вводится запрет на уличную торговлю.

Министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе выступает за то, чтобы очистить улицы города от уличной торговли и обещает, что эта работа будет доведена до конца. Городскими властями с 1 февраля в Тбилиси вводится запрет на уличную торговлю.

«Начатая властями работа по очистке территории, прилегающей к Тбилисскому центральному рынку, от уличной торговли будет доведена до конца», - заявил Барамидзе в беседе с журналистами. "МВД не допустит, чтобы Тбилиси был похож на свинарник", - отметил министр. При этом он подчеркнул, что продукты питания, продающиеся на улицах, в антисанитарных условиях, становятся причиной заболеваний.

Неорганизованная торговля также мешает движению автомобилей, пешеходов, портит внешний облик города в самом центре столицы, - отметил Барамидзе. "Получается, что памятник Акакию Церетели стоит посреди ярмарки и неподалеку от него продают женское белье", - заметил министр.

Барамидзе сообщил, что все лотки на улицах города, предназначенные для уличной торговли, будут снесены бульдозером. Министр подчеркнул, что средства, которые уличные торговцы платят за право работать в непредусмотренных для рынка местах, идут не в госбюджет, а в карманы коррумпированным полицейским и криминальным лицам.

Министр подчеркнул, что в деле очистки территории города от неорганизованной торговли у властей есть "серьезная поддержка президента Грузии". 

Заметим, что в течение последних дней в Тбилиси проходят акции протеста продавцов, занимающихся уличной торговлей. 28 января более 600 человек блокировали в течение нескольких часов автомобильное движение по проспекту Церетели, пролегающему неподалеку от центрального тбилисского рынка. 29 января около 500 человек провели акцию протеста у здания Государственной канцелярии Грузии.

Собравшиеся требовали отложить запрет на уличную торговлю на один год - за это время они обещали либо взять кредиты в банке и начать малый бизнес, либо требовали от властей обеспечить нынешних торговцев рабочими местами на предприятиях и в учреждениях. По словам людей, принимавших участие в акциях, уличная торговля для них - единственная возможность заработать на жизнь.

Лента новостей
0