Сотрудниками МГБ Грузии изъяты иконы, похищенные из церквей Алавердской епархии (Восточная Грузия)

Подписаться
Сотрудниками МГБ Грузии обнаружены и изъяты несколько икон, похищенных из церквей Алавердской епархии в конце 2003 года. Об этом "Новости-Грузия" сообщил руководитель департамента информации и связей с общественностью Министерства госбезопасности Грузии Ника Лалиашвили.

Сотрудниками МГБ Грузии обнаружены и изъяты несколько икон, похищенных из церквей Алавердской епархии в конце 2003 года. Об этом "Новости-Грузия" сообщил руководитель департамента информации и связей с общественностью Министерства госбезопасности Грузии Ника Лалиашвили.

По данным МГБ, к похищениям икон причастна жительница Грузии Мери Оганезова. Всего в течение двух месяцев из церквей в Икалто и Телави, входящих в Алавердскую епархию (Восточная Грузия), было похищено 13 икон XVII-XVIII вв, имеющих большую ценность, а также несколько канделябров, изготовленных в средние века.

Большую часть похищенных икон, которые были выставлены на продажу на торговом рынке у Сухого моста в центре Тбилиси и в одном из столичных магазинов, вернуть уже не удасться. Они были проданы иностранцам и к настоящему времени вывезены за пределы Грузии. 

Лента новостей
0