Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Морского банка Аджарии

Подписаться
Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против Морского банка Аджарии. Как сообщили "Новости-Грузия" в Генпрокуратуре, создана рабочая группа, которой поручено изучение этого дела.

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против Морского банка Аджарии. Как сообщили "Новости-Грузия" в Генпрокуратуре, создана рабочая группа, которой поручено изучение этого дела. 

Генпрокуратура обратилась в суд с посредничеством по изъятию документацию банка.

Дело касается гарантийного письма, который банк выдал одной из турецких  фирм. Это фирма строила туннель, соединяющий Батуми и Кобулети. По данным Национального банка, гарантийное письмо на сумму 40 млн лари,  оказалось фальшивым.

На пресс-конференции в среду заместитель Генерального прокурора Грузии Каха Коберидзе заявил, что на протяжении последних лет Морской банк занимался отмыванием денег. 

По словам Коберидзе,  в Генпрокуратуру Грузии поступило письмо вице-президента Национального банка Грузии, где говорится, что гарантийное письмо Морского банка, выданное на строительство туннеля на сумму около 40 млн лари, фальшивое.

"Весь капитал вышеуказанного банка в четыре раза меньше указанной суммы. Это письмо выдано с нарушением законодательства и нигде не регистрировано", - отметил Коберидзе.

Коберидзе сообщил, что по заявлению представителей турецкой стороны, после оформления контракта в ходе деятельности фирмы на нее оказывалось давление со стороны отдельных представителей руководства Аджарии.

Незаконную деятельность банка расценил как "серьезное нарушение" премьер-министр Грузии Зураб Жвания. При этом, по его словам, вопрос, стоят ли за Морским банком представители руководства Аджарии, остается открытым.

"Я незнаком с конкретными материалами и поэтому воздержусь от дальнейших комментариев. Все зависит от Генпрокуратуры, которая расследует указанные факты и разъяснит их общественности", - отметил Жвания.

Лента новостей
0