Зять Эдуарда Шеварднадзе переведен в следственную тюрьму номер пять

Подписаться
Зять экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе - Гия Джохтаберидзе, переведен из тюрьмы № 7, расположенной в здании МВД Грузии, в следственную тюрьму №5 департамента по отбыванию наказания Министерства юстиции Грузии.

Зять экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе - Гия Джохтаберидзе, переведен из  тюрьмы № 7, расположенной в здании МВД Грузии, в  следственную тюрьму №5 департамента по отбыванию наказания Министерства юстиции Грузии.

Являющийся владельцем 51 процента акций крупнейшей в Грузии компании мобильной связи "Магтиком" Гия Джохтаберидзе, арестованный по обвинению в сокрытии налогов и осужденный на три месяца предварительного заключения, содержался в тюрьме № 7, в камерах которой не было воды и санузлов. Тюрьма, построенная в качестве камеры предварительного заключения для МВД, была передана Министерству юстиции только в январе 2004 года.

Следует отметить, что в одной из камер тюрьмы номер 7 в 1995 году содержался лидер «Мхедриони» Джаба Иоселиани, который обвинялся в подготовке терракта 29 августа 1995 года против главы государства Эдуарда Шеварднадзе. После содержания в этой камере Джаба Иоселиани серьезно заболел и был переведен в республиканскую тюремную больницу.

Как сообщили "Новости-Грузия" в департаменте по отбыванию наказаний Минюста Грузии, переведенный в тюрьму №5 Гия Джохтаберидзе "находится в депрессивном состоянии".

В понедельник телекомпания "Рустави-2" сообщила о том, что принято решение о назначении нового директора компании "Магтиком". На этот пост, по данным телекомпании, вместо задержанного зятя Шеварднадзе, назначен американец Дэвид Лоуренс. Данное решение было принято руководством компании "Магтиком" с одобрения владельцев 49 процентов ее акций - американской  компании "Метромедия".

Лента новостей
0