Российские парламентарии комментируют ликвидацию Гелаева

Подписаться
Российские парламентарии оценивают ликвидацию известного чеченского террориста Руслана Гелаева как "большой успех спецслужб".

Российские парламентарии оценивают ликвидацию известного чеченского террориста Руслана Гелаева как "большой успех спецслужб".

"Я оцениваю уничтожение Гелаева как хорошую работу наших правоохранительных органов", - отметил в интервью РИА "Новости" зампредседателя фракции "Единая Россия" Государственной Думы РФ Франц Клинцевич. Вместе с тем, он отметил, что теперь необходимо направить усилия спецслужб на ликвидацию другого известного чеченского боевика - Шамиля Басаева.

"Все теракты в России и за рубежом связаны с Басаевым", - считает Клинцевич. "Именно он контролирует ситуацию в лагерях террористов, а также все финансовые потоки", подчеркнул депутат. Он также отметил, что арест или уничтожение Басаева будет способствовать нормализации ситуации в Чечне.

"Уничтожение Гелаева - это знаковое событие", считает председатель комитета по делам ветеранов, экс-глава ФСБ Николай Ковалев. "Уходит в прошлое целая плеяда непримиримых боевиков. Несомненно, это серьезный успех спецслужб", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Ковалев обратил внимание спецслужб на то, что необходимо усилить бдительность, так как ликвидация чеченского террориста в ближайшее время может привести к некоторому обострению в регионе. Следующим шагом правоохранительных органов, по мнению Ковалева, также должна быть ликвидация Шамиля Басаева, который является "символом международного терроризма".

"Ликвидация Гелаева это закономерный процесс, - считает замглавы думского комитета по безопасности Михаил Гришанков. - Хотя, это была очень непростая задача".

Гришанков отметил, что в отношении других чеченских боевиков, и в частности Басаева, спецслужбы должны использовать все возможности для их уничтожения. Кроме того, по мнению депутата, необходимо ликвидировать каналы финансирования террористической деятельности боевиков.

Лента новостей
0