Бывшему заместителю министра внутренних дел Грузии Давиду Тодуа предъявлено обвинение - Генпрокурор Грузии

Подписаться
Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили заявил о том, что Давиду Тодуа, занимавшему до ноября 2003 года пост заместителя министра внутренних дел Грузии, предъявлено обвинение по делу о незаконно растаможенных и зарегистрированных иномарках, ввезенных в последние годы в Грузию с целью продажи. Об этом Окруашвили сообщил во вторник в Тбилиси журналистам.

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили заявил о том, что Давиду Тодуа, занимавшему до ноября 2003 года пост заместителя министра внутренних дел Грузии, предъявлено обвинение по делу о незаконно растаможенных и зарегистрированных иномарках, ввезенных в последние годы в Грузию с целью продажи.  Об этом Окруашвили сообщил во вторник в Тбилиси журналистам.

"В течение ближайших трех дней мы решим вопрос, будем   или нет обращаться в суд  с  просьбой вынести решение о трехмесячном предварительном заключении Давида Тодуа", - отметил Генпрокурор.

Около четырех часов продолжался допрос бывшего начальника департамента паспортно-визового режима МВД Грузии Давида Тодуа и бывшего руководителя главного управления дорожной полиции Грузии Давид Кобахидзе, которые во вторник были вызваны в Генеральную прокуратуру Грузии в качестве подозреваемых по делу о незаконно растаможенных иномарках. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Давид Тодуа занимал до ноября 2003 года пост заместителя министра внутренних дел Грузии. В этот же период Давид Кобахидзе являлся начальником главного управления дорожной полиции Грузии.  С декабря 2003 года по 1 марта 2004 года Тодуа занимал должность  начальника департамента паспортно-визового режима МВД Грузии.

"Следствие идет очень конструктивно", - заявил Давид Тодуа во вторник журналистам после того, как вечером покинул здание Генпрокуратуры Грузии. Тодуа отметил, что накануне написал заявление об уходе с должности главы департамента паспортно-визового режима МВД Грузии, так как ввиду того, что против него возбуждено уголовное дело, он не имеет морального права занимать ответственную должность.  "Я готов максимально содейстовать следствию", - отметил Тодуа, который на прошлой неделе уже вызывался в Генпрокуратуру по делу  о незаконной растаможке и регистрации автомобилей, но в качестве свидетеля.

По данным Генпрокуратуры Грузии, речь идет о 15 тыс иномарках, ввезенных за последние годы в Грузию с целью продажи. Эти автомашины были растаможены и зарегистрированы с нарушением закона, что нанесло значительный ущерб госбюджету.

Лента новостей
0