Контрабандисты вновь предприняли попытку прорвать пограничный заслон на грузино-азербайджанской границе

Подписаться
Несколько автобусов, груженных контрабандой в пятницу днем попытались прорвать пограничный кордон на КПП "Красный мост" на грузино-азебрайджанской границе и проехать на территорию Грузии.

Несколько автобусов, груженных контрабандой в пятницу днем попытались прорвать пограничный кордон на КПП "Красный мост" на грузино-азебрайджанской границе и проехать на территорию Грузии.

По сообщению телекомпании "Рустави-2", пограничники открыли огонь по покрышкам автомашин автобусов. Попытка прорыва была пресечена. В настоящее время все автобусы, пытавшиеся незаконно проехать на территорию Грузии, находятся у пограничного КПП.

Это уже третий по счету подобный инцидент на грузино-азербайджанской границе за последнее время. Таможенный департамент Грузии ранее уже высказывал обеспокоенность участившимися случаями агрессивных попыток контрабандистов прорвать пограничные и таможенные заслоны с целью незаконного провоза в Грузию контрабанды с территории Азербайджана.

В частности, 1 февраля 2004 года шестнадцать автомобилей марки «Волга», груженных промышленными и продовольственными продуктами разных наименований, предприняли попытку прорваться через границу из Азербайджана в Грузию, минуя таможенный пункт досмотра на КПП «Красный мост».  

После оперативного вмешательства сотрудников отряда быстрого реагирования криминальной службы Таможенного департамента Грузии, попытка прорыва была предотвращена, нарушителей удалось перевести на нейтральную территорию, в результате водителям автомашин не удалось нарушить границу и ввезти контрабанду в Грузию.

Еще один инцидент произошел 31 января 2003 года, когда три автомобиля «Волга» и четыре микроавтобуса марки «Газель», ехавшие из Азербайджана в Грузию, разрушили металлическое заграждение на таможенном посту и скрылись на территории Грузии, в селе Керченмуганло, населенное азербайджанцами. Тогда таможенники оказались не готовы к подобным агрессивным действиям контрабандистов.

Лента новостей
0