По обвинению в халатности задержаны сотрудники полиции, занимавшиеся делом батумских студентов, сторонников Аслана Абашидзе

Подписаться
По обвинению в халатности задержаны сотрудники полиции, занимавшиеся делом батумских студентов, сторонников Аслана Абашидзе. Среди них - начальник следственной части Ваке-Сабурталинского районного отделения полиции г.Тбилиси Заза Месхи и два следователя этого управления - Мамука Мдинарадзе и Георгий Дзидзигури.

По обвинению в халатности задержаны сотрудники полиции, занимавшиеся делом батумских студентов, сторонников Аслана Абашидзе. Среди них - начальник следственной части  Ваке-Сабурталинского районного отделения полиции г.Тбилиси Заза Месхи и два следователя этого управления - Мамука Мдинарадзе и  Георгий Дзидзигури.

Обвинение сотрудникам полиции предъявлено по ст.342 УК Грузии - "служебная халатность". В ближайшее время прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении задержанных.

По данным следствия, из-за халатного отношения задержанных сотрудников полиции к своим служебным обязанностям, батумские студенты, являющиеся также представителями неправительственной организации "Мшвидоба" (Мир) Мераб Микеладзе и Лаша Чахвадзе, отпущенные недавно под подписку о невыезде из столицы Грузии, смогли покинуть Тбилиси и в настоящее время находятся в Батуми.

По сообщению телекомпании "Рустави-2", в тот же день, когда Чахвадзе и Микеладзе были освобождены под подписку о невыезде, они вылетели в Батуми из Тбилиси спецрейсом, организованным по поручению главы Аджарии Аслана Абашидзе. В тбилисском аэропорту Микеладзе и Чахвадзе предъявили документ за подписью Зазы Месхи, который разрешал им покинуть пределы Тбилиси при условии возвращения в столицу для продолжения следственных мероприятий.

По сообщению грузинских СМИ, Микеладзе и Чахвадзе были освобождены под подписку о невыезде после вмешательства в дело премьер-министра Грузии Зураба Жвания, Католикос-Патриарха Всея Грузии Илии II и Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Грузии Уве Шрамма. Как сообщает ряд СМИ, после возвращения Микеладзе и Чахвадзе в Батуми, из батумского следственного изолятора были освобождены родственники представителей молодежного движения «Кмара!» /Довольно/, которое находится в оппозиции к главе Аджарии Аслану Абашидзе.

Микеладзе и Чахвадзе были задержаны в Тбилиси за незаконное ношение оружия 24 февраля 2004 года. Двое студентов, представляющих неправительственную организацию «Мшвидоба», прибыли в столицу Грузии из Батуми для участия во встрече студентов и представителей молодежных организаций. У задержанных был изъят пистолет "Макаров" и самодельный наган.

25 февраля, после допроса, задержанные были освобождены и им разрешили выехать в Батуми, предупредив, что у следствия еще могут возникнуть к ним вопросы.

В связи с тем, что Микеладзе и Чахвадзе игнорировали просьбы следователей явится на допрос, прокуратура обратилась в суд с ходатайством об их повторном аресте на основании того, что обвиняемые, не являясь на допрос, мешают проведению расследования.

В минувший четверг, 4 марта,  суд Ваке-Сабурталинского района столицы Грузии по ходатайству прокуратуры вынес решение о трехмесячном предварительном заключении Мераба Микеладзе и Лаши Чахвадзе.  Согласно недавно принятым дополнениям в уголовное законодательство Грузии с целью усиления борьбы с преступностью, отныне обвинение подозреваемым может быть предъявлено без их непосредственного присутствия.

Лента новостей
0