Два турецких судна задержаны грузинскими пограничниками за нарушение границы и незаконный лов рыбы

Подписаться
Два турецких рыболовецких сейнера были задержаны 11 марта грузинскими пограничниками за нарушение морской границы Грузии и незаконный лов рыбы в грузинских территориальных водах. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе пограничного департамента Грузии.

Два турецких рыболовецких сейнера были задержаны 11 марта грузинскими пограничниками за нарушение морской границы Грузии и незаконный лов рыбы в грузинских территориальных водах.  Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе пограничного департамента Грузии.

Сейнеры  «Каптан пала» и «Пала рейс» были задержаны в четыре часа утра в четверг в абхазской зоне территориальных вод Грузии, на траверсе Сухуми и Очамчире, в 6 километрах от берега.

Суда-нарушители вначале не подчинились требованию засторопорить двигатели, поэтому грузинские пограничники со своих кораблей были вынуждены  произвести предупредительные выстрелы.

"В ходе задержания турецких судов к их преследованию подключились представители турецкой службы береговой охраны. Разобравшись с ситуацией, они признали правоту грузинских пограничников и продолжили свой путь", - отметили в пограничном департаменте.

В настоящее время задержанные турецкие суда  конвоированы в морской порт города Поти. Каждому из капитанов судов предстоит выплатить штраф в размере около 250 тысяч лари /около 120 тысяч долларов/, в противном случае, суда будут выставлены на принудительный аукцион.

Лента новостей
0