Бывший священник, отлученный от Грузинской православной церкви, обещает предать анафеме Джорджа Сороса

Подписаться
Правоохранительные органы Грузии приступили к проведению оперативных мероприятий по задержанию разыскиваемого с 2003 года по обвинению в умышленном уничтожении чужого имущества Василия Мкалавишвили, бывшего священника, отлученного от Грузинской православной церкви. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в главном управлении полиции Тбилиси.

Правоохранительные органы  Грузии приступили к проведению оперативных мероприятий по задержанию разыскиваемого с 2003 года по обвинению в умышленном уничтожении чужого имущества  Василия Мкалавишвили, бывшего священника, отлученного от Грузинской православной церкви. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в главном управлении полиции Тбилиси.

Василий Мкалавишвили, который скрывался до последнего времени, 11 марта  вместе со своими сторонниками попытался прорваться в офис Народного защитника в центре Тбилиси с целью проведения пресс-конференции. Бывший священник не был пропущен в здание, после чего он сделал заявление журналистам во дворе офиса.

"В моем задержании заинтересована не грузинская прокуратура, а Джордж Сорос. По его указанию в Грузии делается все для уничтожения православной веры", - заявил Василий Мкалавишвили, пообещав предать Джорджа Сороса анафеме. Мкалавишвили также высказал свой протест в связи с маркировкой избирателей на выборах специальной жидкостью, которая видна в инфракрасном свете. "Это сатанистские знаки", - заявил бывший священник.

"Я обещаю начать активную борьбу за православную веру и начну ее сверху - с президента Грузии Михаила Саакашвили", - заявил Мкалавишвили.

Суд Ваке-Сабурталинского района города Тбилиси  4 июня 2003 года  по ходатайству столичной прокуратуры избрал в качестве меры пресечения в отношении Василия Мкалавишвили трехмесячное предварительное заключение по обвинению в порче чужого имущества.  Однако Мкалавишвили не явился на заседании суда и с тех пор до последнего времени скрывался.

Причиной возбуждения уголовного дела против  бывшего священника стал инцидент, который произошел два года назад в Вашлис Джвари /пригород Тбилиси/, где Мкалавишвили, известный нетерпимым отношением к представителям нетрадиционных религий,  со своими сторонниками,  сожгли религиозную литературу, принадлежащую баптистам, «Свидетелям Иеговы» и другим представителям нетрадиционных для Грузии религиозных направлений.

Лента новостей
0