Преступник, грозивший взорвать гранату в здании Верховного суда Грузии в центре Тбилиси, сдался властям

Подписаться
Преступник, грозивший взорвать гранату в здании Верховного суда Грузии в центре Тбилиси, в результате переговоров с властями, длившихся около часа, освободил захваченного им заложника и сдался властям.

Преступник, грозивший взорвать гранату в здании Верховного суда Грузии в центре Тбилиси, в результате переговоров с властями, длившихся около часа, освободил захваченного им заложника и сдался властям.

Инцидент произошел днем 12 марта во время объявления приговора в Верховном суде. 22-летний Фридон Джобава, приговоренный за убийство и девять разбойных нападений к пожизненному заключению, неожиданно достал гранату и воспользовавшись возникшей паникой, захватил в заложники присутствовавшего на процессе Феманги Бечвая - отца одного из двух осужденных, проходящих вместе с Джобава по делу о разбойных нападениях.

Угрожая взорвать гранату, преступник потребовал немедленного освобождения из-под стражи и пересмотра приговора. Двух других преступников, находившихся вместе с Джобава на скамье подсудимых - Мамуку Бечвая и Годердзи Джогергишвили (приговоренных соответствено, к 18 и 8 годам лишения свободы за бандитизм и разбой), охрана сумела вывести из зала суда. 

К зданию суда прибыли Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили, секретарь Совета Национальной безопасности Вано Мерабишвили, министр госбезопасности Грузии Зураб Адеишвили и министр юстиции Грузии Георгий Папуашвили.

В течение часа здание Верховного суда было оцеплено полицией и спецназом. Все находящиеся в здании люди были эвакуированы. Преступник вначале отказывался от переговоров и грозился выбросить гранату через окно во двор суда, где находились десятки людей, покинувших здание и журналисты.  Здание суда окружил спецназ, который ожидал приказа о начале спецоперации. 

Но после переговоров с председателем департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии Шота Копадзе, длившихся около часа, преступник  согласился отдать гранату полиции, освободил заложника и сдался властям.  В настоящее время Фридон Джобава задержан и находится в 5-м следственном изоляторе.

Следствие выясняет, каким  образом заключенному удалось пронести в зал суда гранату.

Лента новостей
0