Задержание министра финансов Грузии в Аджарии премьер-министр страны расценил, как посягательство на центральную власть

Подписаться
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания в субботу, 13 марта, выступил с заявлением в связи с задержанием в Аджарии министра финансов Грузии Зураба Ногаидели. "Подобные действия следует рассматривать как посягательство на центральную власть", - заявил премьер.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания в субботу, 13 марта, выступил с заявлением в связи с задержанием в Аджарии сотрудниками местной полиции министра финансов Грузии Зураба Ногаидели.

"Создание препятствий в передвижении представителя правительства Грузии и попытка задержать его со стороны сотрудников полиции следует рассматривать как посягательство на центральную власть", - отметил Зураб Жвания.

"Подобные действия представителей руководства Аджарской автономии, которые сегодня помешали  министру финансов Грузии Зурабу Ногаидели провести встречу с населением в Кедском районе Аджарии, являются беспрецендентой наглостью", - заявил премьер-министр.

 Он пообещал, что все, кто был причастен к принятию подобного решения, будут призваны к ответственности.

«Правительство и президент Грузии не допустят того, чтобы у члена правительства возникли проблемы с передвижением в каком-нибудь регионе, районе или крае страны», - сказал Зураб Жвания в Тбилиси в беседе с журналистами.  
     
Как уже сообщалось, полиция Аджарии в субботу днем задержала министра финансов Грузии Зураба Ногаидели, который прибыл в Абхазию для встречи с населением Кедского района в рамках предвыборной кампании правящей партии «Национальное движение - демократы». Как сообщил министр телекомпании «Рустави - 2», он был вынужден покинуть райцентр Кеда из-за "осложнения ситуация" и он прервал поездку, чтобы избежать создания большего напряжения,

На обратном пути в Тбилиси, в направлении Хелвачаури, машину  министра остановили представители аджарской полиции и спецназа и попросили министра проследовать за ними в отделении полиции. По словам Зураба Ногаидели, полиция объяснила задержание желанием оградить министра от возможной опасности. Позднее, министр был освобожден и продолжит путь в Тбилиси. У журналистов, сопровождавших его, полицией был отобран видеоматериал.

Лента новостей
0