Аслан Абашидзе просит Москву вмешаться в конфликт между Тбилиси и Батуми, чтобы предотвратить кровопролитие в Аджарии

Подписаться
Глава Аджариской автономии Аслан Абашидзе просит Москву вмешаться в конфликт между Тбилиси и Батуми, чтобы предотвратить кровопролитие.

Лидер Аджарии Аслан Абашидзе просит Москву вмешаться в конфликт между Тбилиси и Батуми, чтобы предотвратить кровопролитие.

"Я обращаюсь к президенту, Госдуме, сенату, чтобы они применили все возможные средства, чтобы остановить силы, вторжение которых /в Аджарию/ принесет кровь и массовые беспорядки", - сказал Абашидзе, выступая на пресс-конференции в Москве в воскресенье, 14 марта.

"Пока не появилась новая "горячая точка" на земле Грузии, мы просим миротворцев, расквартированных в Грузии, стать между мирным населением и вооруженными людьми, чтобы не пролилась кровь", - заявил глава Аджарии.

"Мы знаем, что миротворцы делали и делают все возможное. Именно они смогли остановить кровопролитие в Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул он.

Абашидзе выразил надежду, что его призыв будет услышан. "Другого выхода из создавшегося кризиса нет", - считает он.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили призвал все зарубежные страны, в том числе Россию, соблюдать нейтралитет в конфликте между Тбилиси и Батуми.

Как заявил Михаил Саакашвили журналистам в Поти (Западная Грузия) 14 марта, он рассчитывает, что ни один российский военнослужащий и ни один танк не покинет расположение 12-й военной базы в Аджарии.

Лента новостей
0