Михаил Саакашвили обратился к российскому руководству с призывом соблюдать нейтралитет и не вмешиваться в ситуацию в Аджарии

Подписаться
"В воскресенье в Батуми была распространена информация, что командование расположенной там российской военной базе предложило местной автономии передать военную технику. Я обращаюсь к российскому руководству - возьмите под прямой контроль ситуацию на военной базе в Аджарии, не допустите выхода с ее территории танков или военнослужащих", - заявил президент Грузии, выступая в городе Поти (Западная Грузия) перед журналистами на чрезвычайном брифинге.

Михаил Саакашвили обратился к российскому руководству с призывом соблюдать нейтралитет и не вмешиваться в ситуацию в Аджарии

"В воскресенье в Батуми была распространена информация, что командование расположенной там российской военной базе предложило местной автономии передать военную технику. Я обращаюсь к российскому руководству - возьмите под прямой контроль ситуацию на военной базе в Аджарии, не допустите выхода с ее территории танков или военнослужащих", - заявил президент Грузии, выступая в городе Поти (Западная Грузия) перед журналистами на чрезвычайном брифинге.

Михаил Сааакашвили при этом призвал российскую сторону не допустить повторения прошлых ошибок. "Одна ошибка - Абхазия, очень дорого обошлась, в том числе и России", - заметил президент.

"Мы  не хотим ни с кем конфронтации, но Грузия - это суверенная, независимая страна", - подчеркнул президент Грузии. Он обратился к мировому сообществу с просьбой проследить за тем, чтобы "российская военная база в Аджарии соблюдала нейтралитет, уважая независимость и суверенитет Грузии, и чтобы ни один российский танк не покинул территорию базы". "Каждое такое перемещение может привести к трагедии", - отметил президент Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся 14 марта с рабочей поездкой в Западной Грузии, не был пропущен на территорию Аджарии вооруженными лицами на посту у реки Чолоки (административная граница Аджарии). Президентом Грузии было принято решение, чтобы не обострять ситуацию, вернуться в город Поти (Западная Грузия).

"На посту у реки Чолоки мой кортеж был встречен несколькими десятками вооруженных человек. Их было более ста - в форме и без. Они заблокировали дорогу президентскому кортежу", - заявил Михаил Саакашвили в Поти журналистам.  Выступление президента транслировалось в прямом эфире по всем грузинским телеканалам.

Лента новостей
0