Президент Грузии рассчитывает на мирное решение проблемы Аджарии и невмешательство России

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что рассчитывает на нейтралитет России в осложнившемся конфликте между Тбилиси и Аджарской автономией.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что рассчитывает на нейтралитет России в осложнившемся конфликте между Тбилиси и Аджарской автономией.

"Я обращаюсь непосредственно к руководству России - возьмите под личный контроль ситуацию в Аджарию и в частности, расположенной там 12-й российской военой базы. Не допустите повтроения прошлых ошибок, так как одна ошибка в Абхазии очень дорого обошлась, в том числе и России",- сказал президент Грузии в телеобращении, которое было показано по всем грузинским телеканалам.

"Мы не хотим ни с кем конфронтации, но хочу подчеркнуть, что Грузия - это суверенная независимая страна. Я обращаюсь ко всему миру, чтобы мир проследил за тем, чтобы российская военная база уважала независимость и суверенитет Грузии, и чтобы ни один российский танк не покинул террорию базы. Подобные перемещения могут привести к трагедии", - сказал Саакашвили.

В воскресенье утром кортеж президента Грузии, совершавшего рабочую поездку по Западной Грузии, не был пропущен через административную границу на территорию Аджарии. Саакашвили вернулся в Поти и выступил оттуда с заявлением, которое транслировались по всем грузинским телеканалам.

"На посту на реке Чолоки нас встретили десятки вооруженных людей. Их было более ста человек, они были как в форме, так и без, и они категорически отказались пропустить кортеж на территорию Аджарии и заблокировали нам дорогу", - сказал президент.

"Я даже был готов, чтобы не осложнять ситуацию, без своей охраны пройти КПП и проследовать дальше на территорию Аджарии вместе с несколькими сопровождающими меня лицами. На это предложение мне также ответили отказом", - сказал Саакашвили.

Он возложил на бывшего грузинского лидера Эдуарда Шеварднадзе ответственность за ситуацию в Аджарии.

Глава грузинского государства заявил о созыве в Поти в воскресенье чрезвычайного заседания правительства Грузии.

"Я обращаюсь к населению Аджарии с призывом не вооружаться против своей страны. Я хочу сказать всему грузинскому народу - мы не должны повторять ошибок прошлого", - сказал Саакашвили.

В Поти вместе с президентом находятся генеральный прокурор, премьер-министр, министр внутренних дел, министр госбезопасности, начальник генштаба Вооруженных Сил Грузии.

Грузинский телеканал "Рустави-2" только что сообщил, что несколько сотен человек, в том числе женщины и дети, движутся в сторону поста на реке Чолоки с плакатами, призывающими к отставке лидера Аджарии Аслана Абашидзе.

По утверждению представителей окружения главы Аджарии, грузинские власти в воскресенье не дали воздушного коридора для возвращения Абашидзе, находящегося в Москве, в Батуми.

Лента новостей
0