В Поти пройдет чрезвычайное заседание правительства Грузии по обсуждению ситуации в Аджарии

Подписаться
На заседании правительства президент Грузии Саакашвили намерен поставить вопрос о закрытии воздушного пространства над Аджарией, закрытии КПП в Сарпи на границе с Турцией, закрытии морского порта Батуми и введении запрета на ввоз в Аджарию крупногабаритных грузов.

Чрезвычайное заседание правительства Грузии по обсуждению ситуации в Аджарии состоится в понедельник в городе Поти (Западная Грузия).

На заседании правительства президент Грузии Саакашвили намерен поставить вопрос о закрытии воздушного пространства над Аджарией, закрытии КПП в Сарпи на границе с Турцией, закрытии морского порта Батуми и введении запрета на ввоз в Аджарию крупногабаритных грузов.

"Эти меры направлены на то, чтобы прекратить финансирование режима, который установился в Аджарии", - заявил он.

Вечером в воскресенье президент Грузии Михаил Саакашвили предъявил лидеру Аджарии Аслану Абашидзе ультиматум - в течение 24 часов обеспечить свободу передвижения главы грузинского государства по территории автономии.

"Я даю Абашидзе срок до завтрашнего вечера с тем, чтобы он дал возможность президенту Грузии свободно перемещаться по Аджарии и начал разоружение незаконных формирований на территории автономии", - заявил находящийся в Поти Михаил Саакашвили.

"Аслан Абашидзе должен также дать возможность любому человеку на территории Аджарии свободно выражать свое мнение и политические взгляды и обеспечить демократичный ход предвыборной кампании на территории автономии и проведение выборов в парламент Грузии в честной и справедливой обстановке", - отметил президент.

Президент Грузии не исключил, что будут приняты меры для того, чтобы в Грузии и за рубежом были заморожены банковские счета юридических и физических лиц из числа представителей руководства Аджарии.

"Я предупреждаю Абашидзе - если с представителей оппозиции на территории Аджарии упадет хотя бы один волос - правительство Грузии весьма серьезно отреагирует на это", - заявил президент Грузии.

Накануне министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе в беседе с журналистами в Поти сообщил, что причиной созыва заседания стал инцидент на посту через реку Чолоки (административная граница Аджарии), где президента Грузии Михаила Саакашвили и сопровождающих лиц в воскресенье не пропустили в автономию.

По словам главы МВД Грузии, всем министрам по их направлениям поручено представить информацию по ситуации в Аджарии.

Барамидзе отметил, что ни у кого нет права запретить людям высказывать свои мысли и мнения и, тем более, в ходе предвыборной кампании запретить президенту въезд в один из регионов Грузии.

"Хочу заявить - руководство Грузии не собирается бездейственно смотреть, как развиваются события. Руководство страны сделает все для того, чтобы все, что должно контролироваться центральным руководством, контролировалось бы", - заметил министр.

Барамидзе сообщил, что в ходе телефонного разговора, который состоялся в воскресенье днем с главой Аджарии, президент Грузии "объяснил Аслану Абашидзе, что ни у кого нет права помешать не только президенту, а любому рядовому гражданину Грузии приехать в любой регион страны, встретиться там со своими избирателями, населением, объяснить позицию руководства страны".

Лента новостей
0