Аннулирован сертификат аджарской авиакомпании "Ачара", на самолете которой в Батуми из Москвы возвратился Аслан Абашидзе

Подписаться
Администрация гражданской авиации Грузии 15 марта аннулировала сертификат аджарской авиакомпании "Ачара", на самолете которой в Батуми из Москвы возвратился Аслан Абашидзе.

Администрация гражданской авиации Грузии 15 марта аннулировала сертификат аджарской авиакомпании "Ачара".

Специальная комиссия Администрации гражданской авиации Грузии приняла решение аннулировать сертификат авиакомпании «Ачара» в связи с грубейшим нарушением международных авиационных нормативов. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в авиационной администрации Грузии.

Поводом для подобного решения стала несанкционированная посадка самолета «Як-42» этой авиакомпании в батумском аэропорту вечером 14 марта. На этом самолете из Москвы в Батуми возвратился глава Аджарской АР Аслан Абашидзе.

Как сообщили в авиационной администрации Грузии, решение о закрытии батумского аэропорта было принято еще утром 14 марта после обострения ситуации на территории автономной республики. При этом, данный запрет не распространялся на самолеты, использующие воздушный коридор на верхних эшелонах. Информация о закрытии батумского аэропорта и нижнего эшелона над Аджарией было незамедлительно передано российским коллегам, а также в центр по управлению воздушным движением «Евроконтроль».

Однако, экипаж авиакомпании «Ачара» нарушил данное распоряжение, использовав для посадки в Батуми несертифицированный воздушный коридор (самолет пролетел в Турцию со стороны Черного моря, а затем совершил посадку в батумском аэропорту).

Со своей стороны представители авиакомпании «Ачара» считают это обвинение безосновательным, ссылаясь на то, что при вылете из Москвы они не получили уведомления о закрытии воздушного пространства над Аджарией.

В авиационной администрации Грузии в свою очередь отмечают, что перед возвращением в Батуми экипаж совершил промежуточную посадку в аэропорту Сочи, где наверняка должен был получить соответствующую информацию от навигационных служб. В подобных ситуациях самолет либо не должен был вылетать, либо последовать на запасной аэродром.

Ранее Администрация гражданской авиации Грузии предъявляла претензии к авиакомпании «Ачара» в связи с нарушением процедур деятельности авиакомпаний. Согласно правовым нормативам, авиалайнеры, зарегистрированные авиационной администрацией Грузии, может обслуживать летно-технический состав только из числа грузинских граждан. Однако руководство авиакомпании «Ачара» пригласило для работы российских специалистов.

В администрации также сообщили, что руководство страны поручило изучить возможность возобновления работы аэропорта в городе Сенаки (Зап. Грузия). В связи с этим представители администрации завтра выезжают в этот регион с целью сертификации Сенакского аэропорта. Аэропорт в Сенаки функционировал в середине 90-х годов. Впоследствии он был закрыт по причине недостаточного обеспечения мер безопасности полетов и наземного обеспечения.

Лента новостей
0