Генпрокурор Грузии назвал "политическим" убийство высокопоставленного представителя МВД Аджарии Темура Инаишвили

Подписаться
Генеральная прокуратура Грузии раскрыла убийство руководителя управления по чрезвычайным ситуациям МВД Аджарии Темура Инаишвили, совершенного 18 января 2004 года в Батуми. Незадолго до своего убийства Темур Инаишвили стал открыто симпатизировать политическим силам, находящимся в оппозиции к Аслану Абашидзе.

Генеральная прокуратура Грузии раскрыла убийство руководителя управления по чрезвычайным ситуациям МВД Аджарии Темура Инаишвили, совершенного 18 января 2004 года в Батуми. Незадолго до своего убийства Темур Инаишвили стал открыто симпатизировать политическим силам, находящимся в оппозиции к Аслану Абашидзе.

«Убийство Темура Инаишвили было чисто политическим», а не на почве сведения счетов, как утверждали первоначально», - заявил генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили, выступая 15 марта на заседании правительства страны в Поти.

По его словам, установлен круг подозреваемых по делу об убийстве Инаишвили. В частности, заместитель министра внутренних дел Аджарии Давид Бакурадзе подозревается в том, что под его руководством убийство было организовано и совершено.

Генеральный прокурор пообещал, что в ближайшие дни будет сделано все, что задержать Бакурадзе. К этому преступлению, по данным следствия, причастны еще 15 человек, в ближайшее время их имена будут обнародованы.

Как уже сообщалось,  Темур Инаишвили был застрелен на улице в Батуми в дневное время суток, причем в автономии уже больше месяца действовало чрезвычайное положение. Инаишвили скончался на месте, преступник скрылся с места происшествия.
 
Темур Инаишвили долгие годы работал в правоохранительных органах, занимал ответственные посты в системе МВД в Тбилиси и Батуми, являлся заместителем министра внутренних дел Аджарии. Темур Инаишвили и его брат в последнее время находились в оппозиции к руководству Аджарии и главе автономии Аслану Абашидзе, и открыто выступали в поддержку партии «Национальное движение» (лидер - Михаил Саакашвили) и нового правительства Грузии.

Лента новостей
0