Глава МВД Аджарии не исключает попытки сторонников президента Грузии силой прорваться на территорию автономии - РИА "Новости"

Подписаться
Министр внутренних дел Аджарской автономии в составе Грузии Джемал Гогитидзе не исключает попытки сторонников президента Грузии Михаила Саакашвили силой прорваться на территорию автономии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Министр внутренних дел Аджарской автономии в составе Грузии Джемал Гогитидзе не исключает попытки сторонников президента Грузии Михаила Саакашвили силой прорваться на территорию автономии. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Да, мы ожидаем (этого). Они сейчас способны на все", - заявил Гогитидзе в понедельник российским журналистам на административной границе автономии.

"Они (сторонники Саакашвили) сейчас очень растеряны, им стыдно, они хотят выпутаться из этой ситуации, но, по нашим данным, накапливают силы", - пояснил Гогитидзе.

Он обещал не допустить дестабилизации ситуации на территории Аджарии. "Сейчас мы настроены на то, чтобы избежать всячески конфликтных ситуаций, но на силу ответим силой, на добрую волю - доброй волей", - заявил аджарский министр.

"У нас есть достаточно силы, чтобы на силу ответить силой: мы готовы и к воздушному, и к морскому десанту", - добавил Гогитидзе.

По его словам, аджарскими силами блокированы все возможные пути проникновения на территорию автономии. "У нас все дороги перекрыты", - сказал Гогитидзе. - Пешим порядком - пожалуйста, без оружия - пожалуйста, для гостей доброй воли - пожалуйста, приезжайте".

"Люди сюда ехали танками, мы их останавливали: зачем в собственной стране президенту танк?", - пояснил свою позицию Гогитидзе.

По его оценке, в распоряжении сторонников Михаила Саакашвили войсковая группировка приблизительно численностью в три тысячи человек. Она состоит из 12 танков Т-52, бронетранспортеров, батальона "Коммандос", численностью до полутора тысяч человек, спецназовцев из регионов Гурии, Имеретии и Самегрело, а также военнослужащих внутренних войск.

"Преимущество наше в том, что мы просто обороняемся и защищаем свои семьи", - добавил аджарский министр.

Лента новостей
0