Пять судов, направлявшихся в Батуми, отконвоированы в морской порт Поти

Подписаться
Пять судов, направлявшихся 16 марта в порт Батуми, были остановлены кораблями сил морской обороны и службы береговой охраны Грузии и конвоированы в порт Поти. Об этом "Новости-Грузия" сообщил командующий силами морской обороны Грузии адмирал Зураб Иремадзе, возглавлявший операцию.

Пять судов, направлявшихся 16 марта в порт Батуми, были остановлены кораблями сил морской обороны и службы береговой охраны Грузии и конвоированы в порт Поти. Об этом "Новости-Грузия" сообщил командующий силами морской обороны Грузии адмирал Зураб Иремадзе, возглавлявший операцию.

"Все пять судов принадлежат другим государствам - это танкеры и сухогрузы", - сообщил Зураб Иремадзе. Он отметил, что по просьбе грузинской стороны капитаны судов сами согласились изменить курс и направиться в Поти.

"Изменение курса на Поти, в связи с объявлением в Аджарии чрезвычайного положения, в первую очередь входит в интересы самих же капитанов и владельцев судов, которые направляются в Батуми", - отметил Иремадзе.

Катера службы береговой охраны и сил морской обороны Грузии в ночь на 16 марта приступили к патрулированию аджарского участка грузинских территориальных вод. В задачи экипажей катеров входит сопровождение всех кораблей и судов, которые держат курс на Батуми, в морской порт города Поти.

Решение президента Грузии о закрытии морского порта в Батуми, а также батумского аэропорта и таможни в Сарпи на грузино-турецкой границе, было одобрено 15 марта на чрезвычайном заседании правительства Грузии по вопросу Аджарии, состоявшемся в Поти (Западная Грузия).

Решение закрыть порт Батуми, в частности, было мотивировано тем, чтобы исключить факты провоза туда оружия, бронетехники и живой силы из-за пределов Грузии.

Лента новостей
0