Россия должна принять активное участие в разрешении конфликта между Тбилиси и Батуми - Михаил Маргелов

Подписаться
Россия должна принять активное участие в разрешении конфликта между Тбилиси и Батуми, убежден председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Россия должна принять активное участие в разрешении конфликта между Тбилиси и Батуми, убежден председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Россия не может стоять в стороне от этого конфликта, который вступил уже в стадию экономической блокады Аджарии, которая в свою очередь, лишь продолжает разжигать конфронтацию", - заявил сенатор РИА "Новости".

Вместе с тем, он особо подчеркнул, что роль России в этом регионе должна носить исключительно миротворческий характер.

"Задача России - посредническими усилиями противостоять перерастанию конфликта на территории СНГ в братоубийственную войну", - сказал Маргелов.

Он высказался за единые действия всех заинтересованных стран для того, чтобы становление Грузии вошло в плоскость политических переговоров.

"Судя по развитию ситуации, именно эти переговоры необходимы, и это должны понимать противостоящие стороны", - заявил председатель комитета.

Сенатор напомнил также, что именно России не допустила кровопролития в Грузии во время недавней "бархатной революции".

"События, развернувшиеся на границе автономной республики Аджария, подтверждают сегодня прогнозы о последствиях этой "бархатной революции" в Тбилиси", - отметил Маргелов.

По его словам, из всех государств на территории СНГ Грузия продолжает оставаться одним из самых нестабильных.

"Политика Тбилиси во время обретения страной независимости привела практически к развалу единого пространства Грузии, к тому, что центральные власти поныне контролируют лишь малую часть территории в границах государства", - сказал он.

Маргелов убежден, что вину за это следует возлагать не на Россию, "как это представляют националистические силы Грузии", а на непредсказуемость грузинских властей, сосредоточившихся "на торговле геополитическим положением страны".

Он подчеркнул, что с учетом национальных особенностей населения Южного Кавказа, а также значимости этого региона для стабильности на обширном пространстве, конфликты здесь должны разрешаться только политическим путем.

"Иначе пути неизбежно приведут к кровопролитию", - заявил он.

Лента новостей
0