Председатель парламента Грузии готова направиться в Батуми для переговоров с Асланом Абашидзе

Подписаться
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе выразила во вторник в беседе с журналистами готовность направиться в Батуми для проведения встречи с главой Аджарской автономии Асланом Абашидзе с целью урегулирования конфликта между центральной властью и правительством автономии.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе выразила во вторник в беседе с журналистами готовность направиться в Батуми для проведения встречи с главой Аджарской автономии Асланом Абашидзе с целью урегулирования конфликта между центральной  властью и правительством автономии.

"Президент Грузии позитивно воспринял мое предложение посетить Батуми", - отметила Бурджанадзе.

При этом она подчеркнула, - "Михаил Саакашвили никогда не свыкнется с тем, что для поездки в один из регионов страны президент должен получить чье-либо специальное разрешение, или с тем, что в какой-либо части Грузии не проводится нормальная предвыборная кампания и выборы".

«Тот факт, что президента Грузии не впускают в один из регионов страны означает, что данная территория не подчиняется центральной власти», - подчеркнула Нино Бурджанадзе.

В то же время она уверена в том, что «выход из создавшегося положения есть» и надеется, что «правительство Аджарии сделает необходимые шаги для решения этой сложной проблемы в соответствии с интересами единой Грузии». Бурджанадзе подчеркнула, что президент Грузии настроен на мирное решение возникшего конфликта.

По словам главы парламента, "конкретных сроков экономических санкций, установленных против Аджарии нет, президент считает эти меры рычагами воздействия для того, чтобы власти Аджарии пошли на конкретные уступки".

«Когда вопрос касается единства страны, такие уступки должны быть обязательно сделаны", – считает Нино Бурджанадзе.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель парламента Грузии отметила, что по мнению руководства страны нет необходимости объявлять особое положение на всей территории Грузии из-за кризиса в Аджарии.

Лента новостей
0