Напряженные отношения между Тбилиси и Батуми - итог неправильной политики в отношениях между центром и регионом - Патаркацишвили

Подписаться
Напряженные отношения между Тбилиси и Батуми - итог неправильной политики в отношениях между центром и регионом. С таким заявлением 17 марта в Тбилиси выступил известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили, после встречи с президентом страны Михаилом Саакашвили.

Напряженные отношения между Тбилиси и Батуми - итог неправильной политики в отношениях между центром и регионом. С таким заявлением 17 марта в Тбилиси выступил известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили, после встречи с президентом страны Михаилом Саакашвили.

"Я считаю,  что должен быть сильный центр и сильный регион. То, что происходит в данный момент - это итог неправильной политики, которую осуществлял центр в отношении региона еще во времена Советского Союза", - заявил Патаркацишвили журналистам.

Бизнесмен заметил, что "неправильная политика центра осуществлялась и в определенный период и после развала Союза".

"Не скажу, что напряжение ситуации идет откуда-то со стороны, мы сами создаем напряжение - потому, что с одной стороны нельзя противостоять региону с помощью силы, а с другой стороны нельзя, чтобы кто-то мешал президенту Грузии свободно перемещаться по своей территории", - заявил Патаркацишвили.

Отвечая на вопросы журналистов о причинах столь частых встреч с президентом Грузии в последнее время Бадри Патаркацишвили сообщил, - "причиной является предстоящая Олимпиада в Афинах". Благотворительный фонд Патаркацишвили является одним из спонсоров отправки грузинских спортсменов на Олимпиаду.

Генеральная прокуратура России объявила Бадри Патаркацишвили в международный розыск по уголовному делу о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе". Ему предъявлено обвинение по статье 147 УК РСФСР /мошенничество в особо крупных размерах/. По этому делу также проходит предприниматель Борис Березовский.

Генпрокуратура утверждает, что руководители компании "ЛогоВАЗ" Березовский, Патаркацишвилли и Дубов совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более двух тысяч автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию "АвтоВАЗом".

По сообщениям ряда грузинских СМИ, в Тбилиси Патаркацишвили приобрел ряд объектов недвижимости - Дворец бракосочетания, тбилисский цирк, несколько предприятий.

19 ноября 2003 года нынешний министр внутренних дел Аджарии, депутат парламента Грузии созыва 1999 г. и представитель партии "Союз демократического возрождения" (лидер Аслан Абашидзе) Джемал Гогитидзе потребовал от властей Грузии ареста Патаркацишвили и конфискации его имущества.

"Бадри Патаркацишвили чемоданами привез деньги из России в Грузию и покупает все, что только можно купить. Он превратил грузинскую столицу в цирк. Мы - за конфискацию имущества Патаркацишвили", - заявил Гогитидзе.

"Обращаюсь к посольству Российской Федерации в Грузии с просьбой активизировать усилия по выдаче Патаркацишвили России", - заявил Гогитидзе. Заметим, что сам Гогитидзе подозревается Генпрокуратурой Грузии в попытке нарушения территориальной целостности страны, захвате военного руководства и оказании неподчинения центральным властям Грузии. Обвинение Джемалу Гогитидзе может быть предъявлено только после снятия с него депутатского иммунитета парламентом Грузии.

Лента новостей
0