Проблемы с электроснабжением Тбилиси - 9-й блок ТбилГРЭС уменьшил выработку из-за низкой частоты в электросети столицы

Подписаться
Принадлежащий РАО «ЕЭС России» 9-й энергоблок ТбилГРЭС работает с мощностью 220 МВт. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Тбилисской электрораспределительной компании «Теласи».

Принадлежащий РАО «ЕЭС России» 9-й энергоблок ТбилГРЭС работает с мощностью 220 МВт. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Тбилисской электрораспределительной компании «Теласи».

В компании отметили, что мощность блока уменьшена с 250 МВт ввиду низкой частоты тока в энергосистеме страны, которая составляет 48 Гц.

В «Теласи» отметили, что продолжающиеся проблемы в электроснабжении Тбилиси вызваны ограничениями в поставках электроэнергии. В частности, 17 марта компания оплатила электроэнергию в размере 7,8 млн кВт\ч, однако реально было получено только 6,7 млн кВт\ч.

Накануне генеральный директор "Оптового рынка электроэнергии" Грузии Альберто Солис заявил, что 9-й энергоблок вырабатывает 200 МВт и причиной этому являются технические неполадки с системой водоснабжения блока.

В ответ в компании «Теласи» подчеркивают, что в ходе недавнего тестирования минимальная мощность работы на блоке была установлена на уровне 209 МВт, ниже которой блок работать не может. Что касается системы водоснабжения, то все необходимое оборудование для ее замены уже закуплено и работы будут проведены после окончания текущего зимнего сезона, - сообщили в "Теласи".

Лента новостей
0