Финансовая полиция Минфина Грузии заявляет о своем эксклюзивном праве на проверку предпринимателей

Подписаться
Финансовая полиция Министерства финансов Грузии обратилась с призывом к частным предпринимателям не пускать в свои компании представителей ни одной контролирующей или правоохранительной структуры Грузии, в случае если они обратятся по поводу финансово-экономических проверок или финансово-экономических преступлений, за исключением представителей финансовой полиции.

Финансовая полиция Министерства финансов Грузии обратилась с призывом к частным предпринимателям не пускать в свои компании представителей ни одной контролирующей или правоохранительной структуры Грузии, в случае если они обратятся по поводу финансово-экономических проверок или финансово-экономических преступлений, за исключением представителей финансовой полиции.

Об этом говорится в заявлении, распространенном финансовой полиции Грузии

В заявлении сообщается, что в соответствии с «Законом о финансовой полиции», право на подобные проверки с 16 марта 2004 года есть только у нее.

"Одной из главнейших функций финансовой полиции является защита законного бизнеса, в том числе и от  рэкета государственных чиновников. Однако, в случае финансовых нарушений или  экономических преступлений, финансовая полиция, согласно возложенным на нее полномочиям, будет жестко реагировать на каждый подобный факт",  - сказано в документе.

Пришедшие на предприятие с проверкой сотрудники финансовой полиции обязательно должны предъявить удостоверение и специальный жетон. В этом случае, налогоплательщик обязан представить всю оговоренную законодательством документацию, при этом на основании закона, финансовая полиция обязана сохранять коммерческую, личную, профессиональную тайны и другую конфиденциальную информацию, - сказано в заявлении.

В случае оказания сопротивления, финансовая полиция правомочна применить физическое принуждение. Для этих целей при полиции в ближайшее время будет дополнительно сформировано подразделение специального назначения.

Для выявления фактов нарушений закона со стороны сотрудников финансовой полиции, а также в качестве превентивных мер и пресечения финансово-экономических преступлений, при министерстве финансов в ближайшее время планируется задействовать специальную «горячую линию».
 
Главой финансовой полиции Указом президента Грузии от 15 марта назначен Давид Кезерашвили.

«Закон о финансовой полиции Грузии» утвержден парламентом страны 24 февраля 2004 года и вступил в силу с 15 марта 2004 года. 

В соответствии с этим законом финансовая полиция создана при Министерстве финансов Грузии со статусом подведомственного учреждения на базе следственного департамента минфина, криминальной службы таможенного департамента и оперативной службы налогового департамента и является специальным правоохранительным органом.

Лента новостей
0