Премьер-министр Грузии надеется, что Аслан Абашидзе не создаст новой напряженности в отношениях между Тбилиси и Батуми

Подписаться
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания надеется на то, что глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе не создаст новой напряженности в отношениях между Тбилиси и Батуми. С заявлением об этом премьер выступил 23 марта перед журналистами в Тбилиси.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания надеется на то, что глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе не создаст новой напряженности в отношениях между Тбилиси и Батуми. С заявлением об этом премьер выступил 23 марта перед журналистами в Тбилиси.

"Если представители президента Грузии не смогут приступить к работе в порту Батуми и на таможне Сарпи, очевидно,  что это   будет новая провокация. Но я надеюсь, что Аслан Абашидзе, на основе соглашений, достигнутых между ним и президентом Грузии и с учетом всех требований, не будет создавать новую напряженность в отношениях центра и региона", - отметил премьер-министр.

Представители президента в морском порту Батуми - Василий Санодзе, и на таможне Сарпи на аджарском участке грузино-турецкой границы - Давид Ахалая, которым поручено осуществлять контроль за прохождением грузов, второй день находятся в Батуми, но до сих пор не приступили к исполнению своих обязанностей и ожидают распоряжений от главы государства.

"Местные руководители поставили нас в нестандартную ситуацию. Но дело, порученное нам, должно быть сделано. Мы представители президента и не имеем права продолжать здесь находиться без дела", - заявил Василий Санодзе журналистам.

Ни Санодзе, ни Ахалая не были допущены на свои рабочие представителями администрации таможни Сарпи и батумского порта.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не потерпит несоблюдения договоренностей, достигнутых между ним и главой Аджарии на встрече 18 марта. "В течение двух дней моим представителям должна быть предоставлена возможность работать, в противном случае против Аджарии будут задействованы строгие санкции", - заявил президент Грузии.

В свою очередь Аслан Абашидзе заявляет, что для начала работы представителей президента в порту Батуми и на таможне Сарпи требуется решение определенных юридических вопросов и в ближайшие дни они будут отрегулированы.

Накануне глава Аджарии выступил с предложением назначить представителей от автономии в порту Поти, на таможне в Вале (граница с Турцией, Южная Грузия). Абашидзе также потребовал закрыть уголовные дела, возбужденные Генпрокуратурой Грузии против высокопоставленных лиц из состава руководства автономии и вернуть лицензию Морскому банку в Аджарии для возобновления его работы.

Эти предложения Аслана Абашидзе вызвали крайне негативную реакцию со стороны руководства Грузии. Михаил Саакашвили подчеркнул, что на переговорах в Батуми о новых условиях главы Аджарии "не было речи", а премьер-министр страны Зураб Жвания назвал предложения Абашидзе "неприемлемыми".

Лента новостей
0