В ходе спецоперации МВД и МГБ Грузии в высокогорной Сванетии ликвидировано трое местных криминальных авторитетов и задержано около 40 человек - МВД

Подписаться
В ходе совместной спецоперации МВД и МГБ Грузии, которая началась 24 марта в 06:00 утра в Сванетии, высокогорном регионе страны, ликвидировано трое местных криминальных авторитетов - членов семьи Апрасидзе и задержано около 40 человек, подозреваемых в различных преступлениях. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе МВД Грузии.

В ходе совместной спецоперации МВД и МГБ Грузии, которая началась 24 марта в 06:00 утра в Сванетии, высокогорном регионе страны, ликвидировано трое местных криминальных авторитетов - членов семьи Апрасидзе и задержано около 40 человек, подозреваемых в различных преступлениях. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе МВД Грузии.

В спецоперации, активная фаза которой к настоящему времени завершена, было задействовано более 200 служащих отрядов спецназначения МВД и МГБ Грузии, которые были доставлены в Местийский район региона Сванети на 10 вертолетах с военного аэродрома Копитнари (Самтредский район, Западная Грузия).

Как сообщили в МВД, на рассвете в среду в ходе спецоперации в селе Эцери Местийского района произошла перестрелка с группой местных криминальных авторитетов, оказавших вооруженное сопротивление правоохранительным органам - Евгением Апрасидзе и тремя его сыновьями - Гочей, Омехом и Шванги.

По данным правоохранительных органов, они подозревались в совершении тяжких преступлений и долгое время укрывались от правосудия. В ходе перестрелки трое преступников были ликвидированы, Шванги Апрасидзе ранен. В настоящее время он задержан и доставлен в больницу в Кутаиси.  

В ходе перестрелки был серьезно поврежден корпус одного из вертолетов, высадивший группу спецназа в селе Эцери. Со стороны правоохранительных органов потерь нет. 

"Преступный клан Апрасидзе подозревается в причастности к похищению Левана Каладзе - брата известного грузинского футболиста Кахи Каладзе", - - заявил журналистам министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе.  Леван Каладзе был похищен два года назад с целью выкупа и до сих пор его не удалось освободить.

По словам министра, "следствию известно, что эти преступники в течение последних лет путем вымогательства и обмана смогли получить от семьи похищенного 200 тысяч долларов". "Но это преступление в сравнении с остальными деяниями этого преступного клана - самое незначительное. Члены семьи Апрасидзе замешаны в многочисленных убийствах, разбоях и похищениях людей как в Сванетии, так и по всей Грузии", - отметил глава МВД.

В ходе спецоперации в Местийском районе правоохранительными органами задержано около 40 человек, подозреваемых в совершении различных преступлений, изъято большое количество огнестрельного оружия.

Ход спецоперации контролировали прибывшие в Местийский район министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе, министр госбезопасности Зураб Адеишвили и секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили.

В соседний с Местийским районом Зугдидский район Западной Грузии в среду днем собирается направится из Тбилиси президент страны Михаил Саакашвили.  Как сообщили в администрации президента, глава государства в ближайшие часы собирается сделать заявление в связи с проведением спецоперации в Местийском районе высокогорной Сванетии.

Лента новостей
0