Партия "Справедливость" и Единая компартия Грузии отказались от участия в парламентских выборах в Грузии

Подписаться
Партия "Самартлианоба" (Справедливость), одним из лидеров которой является бывший шеф службы безопасности Игорь Гиоргадзе, находящийся в розыске по линиии "Интерпола" по обвинению в терроризме, отказалась в пятницу от участия в предстоящих парламентских выборах в Грузии и отозвала свое заявление об участии в выборах из Центральной избирательной комиссии Грузии.

Партия "Самартлианоба" (Справедливость), одним из лидеров которой является бывший шеф службы безопасности Игорь Гиоргадзе, находящийся в розыске по линиии "Интерпола" по обвинению в терроризме, отказалась в пятницу от  участия в предстоящих парламентских выборах в Грузии и отозвала свое заявление об участии в выборах из Центральной избирательной комиссии Грузии.

В этот же день, 26 марта, отказалась от участия в выборах и отозвала свое заявление из ЦИК «Единая коммунистическая партия Грузии», лидером которой является отец Игоря Гиоргадзе - генерал в отставке Пантелеймон Гиоргадзе.

Как сообщил "Новости-Грузия" генеральный секретарь партии «Самартлианоба» Реваз Булия, партия отказалась от участия в выборах, так как считает, что в стране царит несправедливость и беззаконие.

«В то время, как министром иностранных дел Грузии назначают гражданина другой страны, власти Грузии не дают возможности баллотироваться в парламент гражданам Грузии», - отметил Реваз Булия.

"Парламент Грузии нового созыва будет однопартийным, а партия «Национальное движение – Демократы», которую возглавляет президент Грузии Михаил Саакашвили, примет масштабы коммунистической партии в эпоху Советского Союза", - заявил Булия.

Следует отметить, что ЦИК Грузии официально зарегистрировал для участия в выборах парламента партию «Самартлианоба», однако исключил из представленного в ЦИК партийного списка кандидатуру Игоря Гиоргадзе.

Решение было мотивировано тем, что согласно данным МВД Грузии, Игорь Гиоргадзе не проживал на территории Грузии в течение последних двух лет, что по грузинскому законодательству, является необходимым условием для регистрации кандидата в депутаты.

Следует отметить, что Игорь Гиоргадзе пытался баллотироваться в парламент Грузии на выборах 2 ноября 2003 года по пропорциональной и мажоритарной системам.

В заявлении для регистрации в качестве кандидата в мажоритарные депутаты, в графе «место жительства» значилось – Знаурский район, село Дзагина /бывшая Юго-Осетинская автономная область Грузии/.

За весь период подготовки к выборам в представленных в ЦИК документах значилось несколько разных мест проживания Игоря Гиоргадзе. Кроме того, Игорь Гиоргадзе намеревался баллотироваться в президенты Грузии на внеочередных выборах 4 января 2004 года, но и тогда  ему было отказано по причине того, что в течение последних лет он не проживал в Грузии.

Лента новостей
0