Финансовая полиция подозревает госпредприятие "Электрокавшири" в незаконных финансовых операциях

Подписаться
Следователи управления по особо важным делам следственного департамента финансовой полиции Минфина Грузии на основе судебного приказа приступили к обыску центрального офиса госпредприятия АО «Электрокавшири» и двух его региональных отделений во Мцхета и Мисакциели. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в финансовой полиции.

Следователи управления по особо важным делам следственного департамента финансовой полиции Минфина Грузии на основе судебного приказа приступили к обыску центрального офиса госпредприятия АО «Электрокавшири» и двух его региональных отделений во Мцхета и Мисакциели. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в финансовой полиции.

Финансовая полиция возбудила против «Электрокавшири» уголовное дело по фактам изготовления и использования фальшивой документации и злоупотребления служебными полномочиями  2 апреля 2004 года.

В финансовой полиции сообщили, что на протяжении нескольких лет на балансе «Электрокавшири» числилось 32 тонны дорогостоящего телефонного кабеля – рыночная цена 1 метра спецкабеля составляет 18 долларов США. 

С применением фальшивых документов «Электрокавшири» продало этот кабель.

Выяснено, что в октябре 2003 года при участии нескольких сотрудников региональных таможенных органов были подготовлены фальшивые документы о том, что якобы вышеозначенный кабель представлял собой транзитный груз из России который «задержался» в стране всего один день.

В настоящее время финансовой полицией ведется проверка финансовой документации предприятия.

В «Сакартвелос электрокавшири» журналистам заявили, что все происходящее – это результат недоразумения, и никаких причин для подобной проверки нет. Вместе с тем, дирекция госпредприятия высказала готовность предоставить финансовой полиции всю документацию, которая их заинтересует. С

На заседании правительства Грузии на днях также был рассмотрен вопрос о выплате госпредприятием «Электрокавшири» его задолженности объемом примерно в 2,6 млн долларов по так называемому «турецкому кредиту». Было решено, что предприятие должно покрыть всю эту задолженность поэтапно, подписание соответствующего договора намечено на ближайшее время.  

Объем задолженности «Сакартвелос электрокавшири»  перед госбюджетом и госфондами по данным на 1 января 2004 года составляет 224,9 тыс лари, из которых – 196,8  тыс – основная сумма долга, 28,1 тыс  лари – штрафные санкции. В госбюджет в 2003 году перечислено 2 млн 796,5 тыс лари, объем перечисленных в госбюджет дивидендов составил 110 тыс лари.

Лента новостей
0