Обломки самолета, на котором Сент-Экзюпери совершил свой последний полет, выставят в музее воздухоплавания в Ле-Бурже

Подписаться
Обломки самолета, на котором совершил свой последний полет знаменитый французский писатель и военный летчик Антуан де Сент-Экзюпери, будут предсталены на специальной экспозиции в Музее воздухоплавания и космонавтики в парижском предместье Ле-Бурже.

Обломки самолета, на котором совершил свой последний полет знаменитый французский писатель и военный летчик Антуан де Сент-Экзюпери, будут предсталены на специальной экспозиции в Музее воздухоплавания и космонавтики в парижском предместье Ле-Бурже.

Об этом было объявлено на состоявшейся в пятницу на военно-воздушной базе Истр под Марселем пресс-конференции, на которой журналистам впервые продемонстрировали обломки самолета, поднятые с морского дна в районе острова Риу.

Среди обнаруженных обломков - детали двигателя, обломки шасси и хвостового стабилизатора.

Эта сенсационная находка была сделана спустя почти 60 лет после загадочной гибели автора "Маленького принца", "Ночного полета" и других известных произведений.

Утром 31 июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери на оборудованном фотокамерой и не имевшем вооружения самолете "Лайтнинг П-38" отправился в разведывательный полет с аэродрома Борго на острове Корсика.

Писателю тогда было 44 года, и его не хотели брать на армейскую службу из-за возраста, но Сент-Экзюпери все же добился своего.

Во время полета его задачей был сбор разведданных в рамках подготовки операции по высадке десанта на юге Франции, оккупированной фашистскими захватчиками.

Однако на базу самолет не вернулся, и пилот был объявлен пропавшим без вести.

Поиски самолета безрезультатно велись много лет. Некоторые исследователи полагали, что Сент-Экзюпери разбился где-то в Альпах.

След самолета появился лишь в 1998 году, когда в сети к марсельскому рыбаку Жан-Клоду Бьянко попала серебряная цепочка с именем писателя и его жены Консуэло. Украшение подарил Сент-Экзюпери его ньюйоркский издатель. И хотя поначалу подлинность цепочки вызывала большие сомнения, все же было решено сосредоточить поиски в районе острова Риу.

В мае 2000 года профессиональный ныряльщик Люк Ванрель сообщил властям, что на 70-метровой глубине он обнаружил обломки самолета, на котором, возможно, совершил свой последний полет Сент-Экзюпери. По данным подводника, обломки были рассеяны на морском дне на полосе длиной около километра и шириной до 400 метров.

Разрешение на проведение поисковых работ в районе острова Риу было получено лишь осенью 2003 года. В период с ноября 2003 по январь 2004 года специальная экспедиция извлекла со дна обломки самолета, пролежавшие в воде почти 60 лет, и передала их для изучения специалистам Департамента подводных археологических исследований.

На одной из деталей эксперты обнаружили маркировку "2374 Л". Как указано в их докладе, речь идет о "заводском номере, который авиастроительная компания "Локхид" наносила на детали самолетов перед передачей их на сборочную линию".

Подняв американские архивные документы, исследователи установили, что деталь с таким номером соответствовала самолету Сент-Экзюпери.

Как полагает главный хранитель департамента подводных археологических исследований Патрик Гранжан, теперь "известно, что самолет Сент-Экзюпери затонул в районе острова Риу, но неизвестно, почему, и, возможно, мы не узнаем этого никогда".

Гранжан добавил, что, опираясь на состояние обнаруженных деталей, специалисты сделали предположение о том, что самолет вошел в воду почти вертикально и на большой скорости, а последовавший взрыв сильно деформировал его части и разбросал их на большом расстоянии.

Лента новостей
0