ЗА РУБЕЖОМ : завершилась чрезвычайная встреча министров иностранных дел стран Организации Исламская конференция по Ираку

Подписаться
Чрезвычайная встреча министров иностранных дел стран-членов Организации Исламская конференция завершилась накануне. По ее итогам была принята декларация, в которой участники встречи высказались за центральную роль ООН в иракском урегулировании.

Чрезвычайная встреча министров иностранных дел стран-членов Организации Исламская конференция завершила свою работу. По ее итогам была принята декларация, в которой участники встречи высказались за центральную роль ООН в иракском урегулировании.

Главы МИД стран ОИК призвали Совет Безопасности ООН принять резолюцию, которая поможет восстановлению суверенитета и полной независимости иракского народа и наделит ООН необходимыми полномочиями и властью для достижения этой цели.

Делегации государств, входящих в наиболее влиятельную международную мусульманскую организацию, подвергли критике действия вооруженных сил США, в особенности грубое пренебрежение защитой гражданских лиц, а также разрушение объектов религиозного поклонения, что является явным нарушением соответствующих женевских конвенций.

В отдельной декларации участники встречи осудили израильскую практику внесудебных убийств, что противоречит основополагающим принципам международного права. Они подтвердили приверженность мирному урегулированию на Ближнем Востоке на основе реализации "дорожной карты" и решительно отвергли противоречащий ей односторонний израильский план.

"Мы призываем Совет Безопасности рассмотреть вопрос о размещении миротворческих сил ООН или создании международного механизма по наблюдению за воплощением в жизнь "дорожной карты", - отмечается в декларации.

Лента новостей
0