Движение "Наша Аджария" собирается в судебном порядке потребовать приведения Конституции Аджарии в соответствие с Конституцией Грузии

Подписаться
Представители объединенного оппозиционного движения "Наша Аджария" собираются подать иск в суд с требованием о приведении в соответствие с действующей Конституцией Грузии ряда статей Конституции Аджарской автономии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в офисе движения.

Представители объединенного оппозиционного движения "Наша Аджария" собираются подать иск в суд с требованием о приведении в соответствие с действующей Конституцией Грузии ряда статей Конституции Аджарской автономии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в офисе движения.

Ожидается, что иск "Нашей Аджарии" будет внесен в Конституционный суд Грузии в ближайшие дни. 

"Согласно Конституции, которая действует в настоящее время в Аджарии, глава автономии единолично наделен правом назначать и отстранять руководителей всех структур и ведомств Аджарии, включая прокурора. Также, согласно этой Конституции,  глава Аджарии объявляется главнокомандующим всеми вооруженными подразделениями, дислоцированными на территории Аджарии", - сообщил журналистам один из лидеров движения "Наша Аджария", депутат парламента Грузии Тамаз Диасамидзе.

"Эта Конституция фактически блокирует все механизмы, необходимые центральному руководству страны для управления и осуществления контроля на территории автономии", - отметил Диасамидзе.

Лента новостей
0