СНГ : представители Межпарламентской ассамблеи стран СНГ призывают наказать виновных в столкновениях в Косово

Подписаться
Для урегулирования косовской ситуации необходимо самым тщательным образом расследовать обстоятельства событий 17-19 марта этого года в Косово и наказать виновных, считают представители Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Для урегулирования косовской ситуации необходимо самым тщательным образом расследовать обстоятельства событий 17-19 марта этого года в Косово и наказать виновных, считают представители Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

В среду на пленарном заседании Совета Федерации один из наблюдателей от ассамблеи, председатель оборонного комитета палаты Виктор Озеров зачитал заключение группы наблюдателей Межпарламентской ассамблеи, которая в апреле этого года посетила Косово для изучения ситуации.

"Мы считаем, что необходимо выявить и расформировать структуры военизированного характера албанского и сербского населения Косово, а также сохранившиеся структуры бывшей "Освободительной армии Косово", - заявил сенатор.

По его словам, наблюдатели Межпарламентской ассамблеи высказались также за удаление из Корпуса защиты Косово лиц, связанных с экстремистами и организованной преступностью.

"Особого внимания требует вопрос ответственности за положение дел в Косово местных албанских лидеров, занимающих ключевые посты во временных органах самоуправления края", - добавил Озеров. По его словам, их деятельность должна находиться под жестким международным контролем.

"Что касается нынешней косово-албанской временной администрации, то их первоочередными шагами "доброй воли" должно стать скорейшее восстановление уничтоженных и пострадавших в ходе мартовских событий домов и памятников культуры", - сказал сенатор.

Он напомнил, что 17-19 марта этого года в Косово в ходе столкновений погибли 19 человек, были ранены 954 местных жителя и 126 представителей международных организаций в крае. Около 800 домов - большей частью сербских - были сожжены или сильно повреждены, 36 православных святынь осквернены или уничтожены, напомнил Озеров. Более четырех тысяч сербов покинули места своего постоянного проживания.

"Эти события однозначно можно охарактеризовать как этнические чистки в отношении неалбанского населения Косово, прежде всего - косовских сербов", - подчеркнул сенатор.

Он отметил, что назревавшие в крае в последние годы тревожные тенденции не встретили адекватной реакции со стороны международных организаций. С точки зрения наблюдателей Межпарламентской ассамблеи, международному сообществу пока не удалось найти решения сложного комплекса проблем этого региона, сообщил Озеров.

"Политика фактического умиротворения экстремистов из числа косовских албанцев, взявших курс на формирование моноэтического общества, провалилась и создала серьезную дестабилизацию на Балканах", - добавил он.

Лента новостей
0