Жители Кодорского ущелья требуют восстановить воздушное сообщение с другими регионами Грузии

Подписаться
Около 50 жителей высокогорного Кодорского ущелья Абхазии в пятницу провели акцию протеста в Тбилиси у здания Государственной канцелярии.

Около 50 жителей высокогорного Кодорского ущелья Абхазии в пятницу провели акцию протеста в Тбилиси у здания Государственной канцелярии. 

По словам участников акции, в настоящее время они практически отрезаны от остальных районов Грузии. Жители Кодори потребовали наладить в ущелье регулярные рейсы вертолетов для транспортировки населения и грузов, а также доставки в регион предметов первой необходимости, продуктов питания и медикаментов.  

По словам участников акции, еще 150 человек, которые намеревались принять участие в акции протеста в Тбилиси в пятницу, не смогли добраться в столицу Грузии из города Кутаиси  (Западная Грузия) из-за отсутствия транспорта. 

Митингующие пообещали проводить в Тбилиси регулярные акции протеста до тех пор, пока воздушное сообщение с Кодори не будет восстановлено.

Высокогорное Кодорское ущелье – единственный регион Абхазии, который в настоящее время контролируется центральными властями Грузии. Регулярные рейсы вертолетов не выполняются в ущелье уже несколько лет. 

Единственной возможностью для местного населения попасть в другие регионы Грузии или вернуться обратно домой, в последнее время были рейсы в период проведения президентских (4 января 2004 года) и парламентских (28 марта 2004 года) выборов, когда вертолетами в ущелье доставлялись избирательные урны и бюллетени для голосования.

Лента новостей
0