Премьер-министр Грузии и глава "Грузинской железной дороги" примут участие в начале ремонтных работ на участке железной дороги Никози-Цхинвали

Подписаться
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания и глава ООО "Грузинская железная дорога" Давид Онопришвили в четверг примут участие в начале восстановительных работ на участке железной дороги Никози-Цхинвали с целью возобновления регулярного железнодорожного сообщения между Тбилиси и Цхинвали. С целью проконтролировать начало работ Жвания и Онопришвили уже направились из Тбилиси в зону грузино-осетинского конфликта.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания и глава ООО "Грузинская железная дорога" Давид Онопришвили в четверг примут участие в начале восстановительных работ на участке железной дороги Никози-Цхинвали с целью возобновления регулярного железнодорожного сообщения между  Тбилиси и Цхинвали. С целью проконтролировать начало работ Жвания и Онопришвили уже направились из Тбилиси в зону грузино-осетинского конфликта.

Как заявил журналистам Зураб Жвания, накануне в ходе встречи с представителями Южной Осетии была достигнута договоренность о начале ремонтных работ. 

Ремонтные работы будет проводить ООО "Сакартвелос ркинигза" (Грузинская железная дорога). О начале работ в четверг накануне на пресс-конференции объявил председатель совета директоров ООО "Сакартвелос ркинигза" Давид Онопришвили.

"Фактически, железнодорожное полотно находится в целом в рабочем состоянии до населенного пункта Никози Горийского района - оттуда до Цхинвали остается восстановить всего 4-5 км дороги, после чего железная дорога может войти в строй", - заявил Онопришвили.

По его словам, по предварительным оценкам, на восстановительные работы потребуется всего одна неделя. "В четверг эксперты "Грузинской железной дороги" отправятся на осмотр участка Тбилиси-Цхинвали, чтобы окончательно оценить его техническое состояние и уточнить масштабы работ", - сообщил Онопришвили.

Он подчеркнул, что у "Грузинской железной дороги" есть все необходимые ресурсы для проведения ремонтных работ, поскольку еще в 2003 году Евросоюз на эти цели выделил грант в размере 400 тысяч евро. "В рамках этого гранта было отремонтировано практически все полотно железной дороги в направлении Цхинвали и восстановительные работы осталось провести только на небольшом участке в пять километров", - заметил Онопришвили.

По его словам, дополнительно потребуются небольшие суммы, которые будут выделены из госбюджета Грузии на оплату труда рабочих, которые будут задействованы в ремонтных работах.

Давид Онопришвили при этом призвал цхинвальских железнодорожников принять участие в восстановлении железнодорожного сообщения между Цхинвали и Тбилиси и пообещал затем взять их на постоянную работу.

"Грузинская железная дорога" приглашает принять участие в восстановительных работах всех рабочих как грузинской, так и осетинской национальности, которые проживают в Цхинвальском регионе. После восстановления железной дороги труд работников будет оплачен, кроме того, осетинские железнодорожники получат возможность и дальше продолжить работу по своей прямой специальности", - заявил Онопришвили. 

"Я не думаю, что с восстановлением участка железной дороги возникнут какие-то проблемы со стороны властей Южной Осетии, поскольку фактически экономические связи в регионе уже налажены, есть активность в перемещении граждан между Цхинвальским регионом и другими районами Грузии", - сказал Онопришвили.

Кроме того, по его словам, "на первом этапе по участку Тбилиси-Цхинвали планируется пустить только пассажирские поезда. Позже может быть поставлен вопрос и о регулярном грузовом сообщении".

Лента новостей
0