Аслан Абашидзе превратил батумскую тюрьму в частное заведение - замминистра юстиции Грузии

Подписаться
Бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе превратил батумскую тюрьму №3 в частное заведение - с таким заявлением выступил перед журналистами 9 июня в Батуми заместитель министра юстиции Грузии Зураб Абашидзе. Замминистра прибыл в Батуми в связи с побегом из местной тюрьмы пяти заключенных по 15-метровому тоннелю из камеры, где суда ожидали восемь заключенных.

Бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе превратил батумскую тюрьму №3 в частное заведение - с таким заявлением выступил перед журналистами 9 июня в Батуми заместитель министра
юстиции Грузии Зураб Абашидзе. Замминистра прибыл в Батуми в связи с побегом из местной тюрьмы пяти заключенных по 15-метровому тоннелю из камеры, где суда ожидали восемь заключенных.

"Побег стал возможен из-за халатного отношения сотрудников тюрьмы к своим служебным обязанностям", - отметил замминистра. По его словам, "в свое время бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе превратил батумскую тюрьму №3 в частное заведение и не исключено, что побегу способствовали те сотрудники тюрьмы, которым не понравилось назначение нового начальника тюрьмы и процесс восстановления законности".

По словам Зураба Абашидзе, на протяжении многих лет над батумской тюрьмой не осуществлялся прокурорский надзор и контроль со стороны департамента по отбыванию наказаний Минюста Грузии.

Два дня назад новым начальником тюрьмы был назначен направленный из Тбилиси представитель Министерства юстиции Грузии Вано Лежава.

Данные о заключенных, бежавших из тюрьмы на рассвете 9 июня, уже направлены в МВД, министерство госбезопасности и департамент по охране государственной границы Грузии.

Лента новостей
0