Добровольно сдался властям один из заключенных, совершивших побег из Гегутской колонии строгого режима

Подписаться
18-летний Коба Сирадзе, совершивший в ночь на 15 июня вместе с 40 другими заключенными организованный побег из Гегутской колонии строгого режима, в среду 16 июня добровольно сдался властям. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в прокуратуре региона Имеретии (западная Грузия).

18-летний Коба Сирадзе, совершивший в ночь на 15 июня вместе с 40 другими заключенными организованный побег  из Гегутской колонии строгого режима, в среду 16 июня добровольно сдался властям.  Об этом «Новости-Грузия» сообщили в прокуратуре региона  Имеретии (западная Грузия).

«Заключенный явился с повинной в Имеритинскую окружную прокуратуру, поэтому в его отношении будут действовать все условия, указанные в ультиматуме министра внутренних дел Грузии и опубликованные в средствах массовой информации", - отметили в прокуратуре.

Сирадзе отбывал в колонии трехлетний срок тюремного заключения за совершение ограбления.

Как сообщили «Новости-Грузия» в пресс-службе министерства юстиции Грузии, на данный момент задержанны 9 из 41 заключенных, сбежавших из Гегутской колонии. "Все участники побега были осуждены за совершение тяжких преступлений", - отметили при этом.

Срок действия ультиматума министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили, предъявленного сбежавшим из Гегутской колонии строго режима заключенным , истекает 17 июня. Как глава МВД заявил на специальном брифинге, "если в двухдневный срок сбежавшие заключенные сдадутся властям, дополнительных мер против них принято не будет". 

Побег из Гегутской колонии строгого режима, расположенной в 20 километрах от второго по величине города в Грузии - Кутаиси, в ночь на 15 июня совершил 41 заключенный. По данным МВД, все лица, совершившие побег, отбывали наказание за совершение тяжких преступлений, пятеро из них - особо опасные рецидивисты. С целью участия в операции по задержанию беглецов в Западную Грузию переброшен спецназ МВД Грузии. В регионе находятся руководители правоохранительных структур Грузии. 

ЧП в Гегутской колонии стало первым массовым побегом заключенных в Грузии с 10 сентября 2003 года, когда из Руставской колонии №2 бежали 129 заключенных. В течение последних двух месяцев из грузинских тюрем было совершено два побега - 9 июня из батумской тюрьмы номер три совершили побег пятеро заключенных, 3 мая четверо заключенных совершили побег из третьей колонии строго режима департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии  в Сагареджо /Восточная Грузия/.

Лента новостей
0