С проживающими в гостинице "Иверия" беженцами из Абхазии начали заключать договора об освобождении занимаемых ими комнат в обмен на компенсацию

Подписаться
В районной управе Мтацминда-Крцанисского района Тбилиси во вторник началось заключение договоров с проживающими в гостинице «Иверия» беженцами из Абхазии. Согласно договорам, в обмен на предоставляемые купившей гостиницу компанией "Hayett Campinski" компенсации в размере 7 тысяч долларов за каждую освобожденную комнату, беженцы должны освободить занимаемые ими помещения в гостинице.

В районной управе Мтацминда-Крцанисского района Тбилиси во вторник началось заключение договоров с проживающими в гостинице «Иверия» беженцами из Абхазии. Согласно договорам, в обмен на предоставляемые купившей гостиницу компанией "Hayett Campinski" компенсации в размере 7 тысяч долларов за каждую освобожденную комнату, беженцы должны освободить занимаемые ими помещения в гостинице.

Первой, кто заключил подобный договор, стала проживающая в гостинице «Иверия» беженка Дареджан Бакрадзе, которая взамен одной комнаты в гостинице, переедет в двухкомнатную квартиру в Варкетильском районе столицы, подобранную для нее мэрией Тбилиси.

По словам мэра Тбилиси Зураба Чиаберашвили, "мэрия Тбилиси намерена способствовать переселению проживающих, в настоящее время, в гостинице «Иверия» беженцев из Абхазии на новые квартиры".
 
"Мэрия уже нашла в окраинных районах столицы около 150 квартир для беженцев, которые можно приобрести на 7 тысяч долларов, выделяемые беженцам, в обмен на каждую освобожденную комнату", - сообщил журналистам Зураб Чиаберашвили. Он подчеркнул, что предлагаемая денежная компенсация позволяет купить на окраине города 2-комнатные квартиры, взамен одной комнаты в гостинице "Иверия".

С 10 по 20 августа компания "Hayett Campinski", купившая гостиницу «Иверия», намерена подписать договора об освобождении гостиницы в обмен на денежную компенсацию, со всеми проживающими в гостинице беженцами. Выдача компенсаций начнется 18 августа.

Компания обязуется выплатить сумму компенсации в течение 10 дней со дня подписания договора, а беженцы, в свою очередь, берут обязательство покинуть гостиницу в течение 5 дней с получения компенсации.

Часть беженцев пока отказывается заключать договора с компанией, заявляя, что их не устраивает предлагаемая сумма.

По мнению вице-премьера Тбилиси Бидзины Брегадзе, "за этими беженцами стоит определенная группа лиц, которой не выгодно освобождение беженцами гостиницы".

В настоящее время в «Иверии» проживает около тысячи беженцев из Абхазии.

 

Лента новостей
0