У здания посольства РФ в Тбилиси состоялась акция протеста с требованием о выводе российских миротворческих сил из Цхинвальского региона

Подписаться
Объединение национальных сил Грузии и молодежная организация Консервативной партии провели в понедельник акцию протеста у здания посольства РФ в Тбилиси, где выступили с требованием о выводе российского миротворческого контингента из Цхинвальского региона.

Объединение национальных сил Грузии и молодежная организация Консервативной партии провели в понедельник акцию протеста у здания посольства РФ в Тбилиси, где выступили с требованием о выводе российского миротворческого контингента из Цхинвальского региона. 

По словам участников акции, их требование имеет законное основание, так как ставшее основной для размещения в зоне конфликта миротворческих сил Дагомысское соглашение, подписанное в 1992 году  между президентом РФ Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе, возглавлявшим тогда переходную властную структуру - Госсовет, является по сути незаконным, так как у Шеварднадзе тогда не было соответствующих полномочий.

Участники акции выступил  с обращением к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, где высказали просьбу поставить вопрос о денонсации Дагомысского соглашения в наиболее сжатые сроки. 

В акции у посольства РФ также приняли участие депутаты парламента Грузии Звиад Дзидзигури и Коба Давиташвили.

"Участники акции также хотят обратиться к депутатам парламента Грузии, чтобы они присоединились к обращению на имя президента с просьбой о денонсации Дагомысского соглашения", - сообщил Дзидзигури журналистам. "Мы хотим, чтобы так называемые российские миротворческие силы были выведены из зоны конфликта", - сказал он.

Со своей стороны депутат Коба Давиташвили заявил, что "в нынешних условиях российские миротворческие силы фактически являются оккупационными войсками". "Мы требуем, чтобы они оставили территорию Грузии и  прекратили те враждебные действия, которые они осуществляют в Цхинвальском регионе", - заявил депутат.

Лента новостей
0