В Грузии для решения проблемы бездомных животных применяются неэффективные и жестокие методы - НПО

Подписаться
В Грузии для решения проблемы бездомных животных применяются неэффективные и жестокие методы. Об этом говорится в сообщении, распространенном неправительственной организацией "Союза защиты окружающей среды и прав животных "Лобо".

В Грузии для решения проблемы бездомных животных применяются неэффективные и жестокие методы. Об этом говорится в сообщении, распространенном неправительственной организацией  "Союза защиты окружающей среды и прав животных "Лобо".

"В Грузии с каждым днем растет число случаев заболевания бешенством и леишманиозом. В 2003 году в Грузии от бешенства погибли 11 человек, что считается достаточно высоким показателем. Данная ситуация - это результат неэффективной работы соответствующих служб, которые для решения проблемы бездомных животных применяют до последнего времени неэффективные и жестокие методы", - отмечается в сообщении.

"Только в Тбилиси сегодня насчитывается более 20 000 бездомных собак. При этом мэрия Тбилиси до сих пор ежегодно в среднем выделяет из бюджета около 100 000 лари на бесплодную и незаконную деятельность бригад по отлову собак, которые находятся в подчинении районных администраций. Их деятельность незаконна потому, что они применяют жестокие методы в отношении отлавливаемых собак, а по законодательству Грузии, пытка животных - это уголовное преступление, которое карается наказанием до 2 лет лишения свободы", - подчеркивает НПО.

"Бригады по отлову собак ежедневно ловят десятки животных с применением им тяжелых физических повреждений. Затем бродячих собак убивают либо электротоком, или с применением молота, или бросают в "яму бекера" (захоронение для ампутированных конечностей) из которой они не могут сами выбраться", - отмечается при этом. 

В сообщении говорится, что в Тбилиси 21 августа состоялась встреча представителей ряда неправительственных организаций, соответствующих служб мэрии Тбилиси и ветеринарного департамента, посвященная Дню защиты бедомных животных, где обсуждались вопросы о неэффективности нынешних методов решения проблемы бездомных животных в Грузии и создания в стране гуманной и эффективной системы в этом направлении.

Лента новостей
0