В деятельности института "Бактериофаг" выявлены финансовые нарушения

Подписаться
В деятельности института "Бактериофаг" выявлены финансовые нарушения. Сообщение об этом распространила пресс-служба финансовой полиции Минфина Грузии.

В деятельности института "Бактериофаг" выявлены финансовые нарушения. Сообщение об этом распространила пресс-служба финансовой полиции Минфина Грузии.

Как отмечается в сообщении, институт микробиологии и вирусологии "Бактериофаг" в частности, занимается исследованиями с целью создания и разработки новых лечебных препаратов, их усовершенствованием, внедрением в медицинскую практику. "Этого рода деятельность институт осуществляет на средства как из госбюждета, так и за счет полученных им грантов, и сумм от отдельных договоров", - было отмечено в сообщении финполиции.

При этом подчеркивается, что ранее сотрудники налоговой инспекции Ваке –Сабурталинского района Тбилиси неоднократно требовали от руководства института предоставить программы полученных грантов и документацию по затратам выделенных сумм, но получили отказ.

В сообщении говорится, что в ходе дознания выяснилось, что имели место факты сокрытия институтом выделенных сумм в виде грантов, которые не указывались ни в доходах, ни в затратах, финансовая документация по этим суммам полностью отсутствовала. "Также не указывались, согласно закону, и те суммы, которые были получены от отдельных договоров", - сказано в сообщении.

В настоящее время тбилисским оперативным управлением финполиции против руководства института «Бактериофаг» возбуждено уголовное дело по факту сокрытия налогов в особо крупных размерах. Институт уже обязали выплатить в бюджет более 120 тыс лари (67 тыс долларов) в счет возмещения нанесенного ущерба.

Лента новостей
0