Городские власти пока не решили проблемы с восстановлением пострадавших от землетрясения домов в столице Грузии

Подписаться
Все еще не ясно, как городские власти намерены решить проблему с восстановлением домов в историческом центре Тбилиси, пострадавших от землетрясения 25 апреля 2002 года.

Все еще не ясно, как городские власти намерены решить проблему с восстановлением домов в историческом центре Тбилиси, пострадавших от землетрясения  25 апреля 2002 года.

В нынешнем году на реконструкцию жилых домов пострадавших во время землетрясения в городском бюджете на 2004 год выделено 15 миллионов лари /около 7 миллионов долларов США/. На эту сумму планировалось провести ремонтные работы в домах III и II категории аварийности.

Однако, как сообщили "Новости-Грузия" жители пострадавших домов, глава из одной районных администраций утверждает, что «мэрия не может провести ремонтные работы в пострадавших домах по той причине, что министр финансов Грузии Зураб Ногаидели не желает перечислять мэрии 15 миллионов».  Глава администрации заявляет, что «Зураб Ногаидели мотивирует это тем, что у Грузии накопилось много долгов, которые необходимо возвращать».

Между тем, в министерстве финансов Грузии "Новости-Грузия" напомнили, что сумма, о которой идет речь, предусмотрена в городском бюджете, а значит, ее перечисление находится в компетенции городских властей, а не Минфина.  

Во время землетрясения 2002 года в Тбилиси пострадали десятки тысяч жилых домов. Более трех тысяч находятся в крайне тяжелом положении, им присвоена третья категория аварийности. В основном они расположены в центре столицы – в ее исторической части.

В беседе с "Новости-Грузия" премьер Тбилиси Бидзина Брегадзе обвинил прежние городские власти в том, что средства, выделяемые на строительство жилищного фонда, использовались не по назначению, в итоге государство оказалось перед проблемой острого кризиса. Несмотря на то, что после землетрясения прошло более двух лет, все еще актуальна проблема переселения жителей из аварийных и разрушенных домов.

В связи с создавшимся положением, мэрия Тбилиси активно занимается поиском инвесторов для проведения срочных ремонтных работ в жилых домах. В поиске инвесторов изъявили желание принять участие и депутаты парламента Грузии. В районных администрациях, жителям пострадавших работ предлагают заняться поиском инвесторов для реконструкции своих домов.

В прошлом году столичное Сакребуло /орган местного самоуправления/ приняло решение выдавать жителям пострадавших домов денежную компенсацию в размере 80 лари за один квадратный метр жителям пострадавших домов III категории аварийности и 70 лари – II категории. Но в текущем году Сакребуло отказалось от этих планов и провести восстановительные работы силами самого муниципалитета.

Лента новостей
0