Вопрос о конфискации имущества бывшего уполномоченного Эдуарда Шеварднадзе рассматривает Верховный суд

Подписаться
Верховный суд Грузии в пятницу приступил к рассмотрению по делу конфискации необоснованного имущества бывшего уполномоченного президента в Квемо Картли, занимавшего этот пост во времена Шеварднадзе, Левана Мамаладзе, который находится в розыске за совершении ряда преступлений. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры Грузии.

Верховный суд Грузии в пятницу приступил к рассмотрению по делу конфискации необоснованного имущества бывшего уполномоченного президента в Квемо Картли, занимавшего этот пост во времена Шеварднадзе, Левана Мамаладзе, который находится в розыске за совершении ряда преступлений. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры Грузии.

Ранее тбилисский окружной суд  удовлетворил ходатайство Генепрокуратуры Грузии о конфискации имущества, после чего адвокаты обжаловали данное решение в Верховном суде Грузии.  

В числе имущества Левана Мамаладзе - дом в поселке Коджори Гардабанского района, владельцем имущества с 26 декабря 1998 года является мать Левана Мамаладзе- Верико Пайчадзе,. дом в Тбилиси на улице Атени, владельцем которого являются Леван Мамаладзе и его супруга Марика Кавтарадзе,. участок земли в селе Цавкиси Гардабанского района, владелец- Леван Мамаладзе,.участок земли в селе Шиндиси Гардабанского района, который был приобретен в 2000 году, владельцы- Леван Мамаладзе и его отец.

Согласно данным имущественной декларации  Левана Мамаладзе за 2003 год в его распоряжении находилась денежная сумма в размере 9 тыс 500 лари (около 5 тыс долларов) и 4 тысячи долларов, также в распоряжении его супруги были 21 тысяча лари (более 12 тыс долларов) и 17 тысяч долларов. Следствие считает необоснованными эти сведения.

Прокуратура имеет основания подозревать, что имущество Мамаладзе и его семьи не могло быть приобретено законным путем исходя из того, что Леван Мамаладзе являлся губернатором Квемо Картли с 1994 года по ноябрь 2003 год. За весь этот период совокупный объем его официальной зарплаты составил 16 тысяч 754 лари (9 тыс долларов).

Лента новостей
0