Верховный суд Грузии вынес решение о конфискации имущества родственника Аслана Абашидзе

Подписаться
Верховный суд Грузии в понедельник вынес решение о конфискации имущества Серго Гогитидзе, родственника со стороны жены бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе.

Верховный суд Грузии в понедельник вынес решение о конфискации имущества Серго Гогитидзе, родственника со стороны жены бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе.

Как сообщили журналистам в Верхровном суде, конфискации подлежит документально не подтвержденное имущество Гогитидзе на сумму $550 тысяч.

В перечне подлежащей конфискации собственности Гогитидзе, который в 2003-2004 годах занимал пост председателя Контрольной палаты Аджарской автономии, значатся две квартиры и две гостиницы в Батуми, автомашина "Мерседес", а также бизнес-доля Гогитидзе в аджарском курортном городе Кобулети.

Решение Верховного суда Грузии окончательное и обжалованию в республике не подлежит.

С постановлением ВС не согласны адвокаты Гогитидзе, которые намерены обратиться в Международный суд по правам человека в Страсбурге.

В понедельник в Верховном суде Грузии также рассматривается дело о конфискации имущества самого Аслана Абашидзе. Спорным является вопрос о конфискации имущества бывшего аджарского лидера на сумму 60 миллионов лари ($32 миллиона).

Адвокаты Абашидзе считают, что следствие искусственно увеличило перечень имущества, подлежащего конфискации. Они считают, что спорными и документально не подтвержденными являются оформленные на Абашидзе квартиры и особняки в Тбилиси и Батуми, а также его банковский счет на сумму 600 тысяч лари ($300 тысяч) в Морском банке Аджарии.

 

Лента новостей
0