В Кодорском ущелье обстреляна ЛЭП "Кавкасиони" по которой в Грузию поступает электроэнергия из России

Подписаться
В Кодорском ущелье обстреляна высоковольтная линия электропередач «Кавкасиони», по которой в Грузию поступает электроэнергия из России. В результате импорт прекращен, дефицит электроэнергии наблюдается практически во всех регионах Грузии.

В Кодорском ущелье обстреляна высоковольтная линия электропередач «Кавкасиони», по которой в Грузию поступает электроэнергия из России. В результате импорт прекращен,  дефицит электроэнергии наблюдается практически во всех регионах Грузии.

Линия была обстреляна во вторник около 10:00 утра неизвестными лицами и повреждена в двух местах, - сообщил "Новости-Грузия"  генеральный директор компании «Грузиросэнерго» Шота Майсурадзе. Специалисты «Грузросэнрего»о уже обнаружили один из поврежденных участков, второй пока ищут.

В результате повреждения ЛЭП энергосистема Грузии недополучает 335 мегаватт электроэнергии, импортируемой из России. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в компании «Государственная электросистема Грузии», управление которой осуществляет ирландская компания «ESBI».

В частности, электрораспределительная компания Тбилиси «Теласи» импортировала из России 90 мегаватт электроэнергии, «Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии» - 195 мегаватт, а энергокомпания Аджарской АР – 50 мегаватт.

В настоящее время электросистема Грузии сделала все возможное для того, чтобы почти вдвое сократить дефицит электроэнергии в Тбилиси, который на данный момент вместо 90 мегаватт составляет 40-50 мегаватт. Однако, отметили в компании, если до вечера «Кавкасиони» не будет восстановлена,  ситуация в энергоснабжении Тбилиси ухудшится.

Лента новостей
0