В Цхинвали предлагают обменять похищенного грузинского полицейского на троих осетинских криминалов

Подписаться
В Цхинвали по-прежнему удерживается начальник полиции расположенного в зоне конфликта грузинского села Эредви 30-летний Ладо Чалаури, накануне похищенный осетинской вооруженной группой.

В Цхинвали по-прежнему удерживается начальник полиции расположенного в зоне конфликта грузинского села Эредви  30-летний Ладо Чалаури, накануне похищенный осетинской вооруженной группой.

Сегодня переговоры по освобождению Чалаури продолжатся, в них с грузинской стороны примут участие начальник региональной полиции Шида Картли Александр Сухиташвили, заместитель уполномоченного президента Грузии в регионе Шида Картли Гела Зозиашвили и командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта Коба Лачкебиани.

Минувшим вечером в результате переговоров был освобожден оперсотрудник полиции Эредви  Гоча Гвимрадзе, который был задержан вместе с Чалаури.

Гоча Гвимрадзе сообщил журналистам, что их задержали в Эргнети, на въезде в Цхинвали сотрудники югоосетинского министерства обороны. Затем их отвезли в Цхинвали, поместили в министерстве обороны и жестоко избили.

Задержанные грузинские полицейские провели несколько часов в прокуратуре в Цхинвали, где их обвиняли в участии в операции у села Тлиакани летом прошлого года. После этого Гвимрадзе был отпущен, а Чалаури переведен в  МВД Южной Осетии, он сильно избит и находится в тяжелом состянии.

Гела Зозиашвили сообщил журналистам, что сопредседатель Смешанной Контрольной Комиссии с югоосетинской стороны Борис Чочиев «прямо попросил нас обменять Чалаури на троих осетинских криминалов, задержанных грузинскими правоохранительными органами». По его словам, Цхинвали предлагает обменять грузинского полицейского на Алика Пухаева, который обвиняется в двойном убийстве, Шоту Кумаритова, убившего троих человек и Гиви Тедеева, который был задержан два месяца назад за торговлю оружием и боеприпасами.

В свою очередь, грузинская сторона категорически против подобного обмена. Александр Сухиташвили в беседе с журналистами отметил, что предложил включить в расследование по фактам задержания осетинских криминалов представителей юго-осетинской стороны, однако, это предложение не было принято.

Лента новостей
0